Евросоюз призвал к деэскалации на Донбассе
Евросоюз призвал к деэскалации на Донбассе

Евросоюз призвал к деэскалации на Донбассе

В ЕС поблагодарили Украину за сдержанную реакцию на провокации и обстрелы со стороны сепаратистов.

Евросоюз решительно осуждает вчерашний обстрел детсада в Станице Луганской. Об этом заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель в пятницу, 18 февраля.

"Подобный беспорядочный обстрел гражданской инфраструктуры абсолютно неприемлем и является явным нарушением режима прекращения огня и Минских договоренностей. Европейский Союз призывает немедленно прекратить эскалацию насилия и выражает благодарность Украине за ее неизменную сдержанность", - сказал Боррель.

Также ЕС остается единым в вопросе непреклонной поддержки суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ.

"Европейский Союз полностью поддерживает работу Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и призывает к ее беспрепятственному доступу ко всей территории Украины в соответствии с ее мандатом", - добавил Боррель.

Накануне на Донбассе зафиксировали рекордные 60 обстрелов за сутки. Такого количества обстрелов в ООС не фиксировали уже несколько лет. С утра обстрелы возобновились.

 

При этом на Донбассе с начала суток 20 обстрелов. Противник ведет артиллерийский огонь из населенных пунктов и размещает свои артиллерийские системы вблизи жилых домов.

Теги по теме
Обстрел Евросоюз Донбасс сепаратисты
Источник материала
Поделиться сюжетом