Главком ВСУ: На Донбассе под обстрел попал гумконвой ООН
Главком ВСУ: На Донбассе под обстрел попал гумконвой ООН

Главком ВСУ: На Донбассе под обстрел попал гумконвой ООН

Огонь велся из крупнокалиберного пулемета, миномета 82 мм гранатомета АГС-17 из населенного пункта Веселая Гора.

Сепаратисты на Донбассе обстреляли контрольный пункт въезда-выезда Счастье в Луганской области, где в это время как раз проходил проверку гуманитарный конвой от Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Об этом сообщил главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный на своей странице в Facebook в пятницу, 18 февраля.

По его словам, обстрел произошел около 12:00, когда грузовики возвращались с неподконтрольной территории. Огонь велся из крупнокалиберного пулемета (около 50 выстрелов), миномета 82 мм (3 выстрела), гранатомета АГС-17 (10 выстрелов) из населенного пункта Веселая Гора.

"Четыре автомобиля из состава гуманитарного конвоя прошли КПВВ, люди были эвакуированы в укрытие. Восемь автомобилей остались в межпозиционной зоне. Потерь среди гражданских лиц и состава Объединенных сил нет", – отметил Залужный.

Также Международный комитет Красного Креста (МККК) опроверг обстрел своего конвоя на Донбассе. В организации подчеркнули, что в районе КПВВ Счастье их машин не было, сообщает РБК-Украина.

"Эта информация не соответствует действительности. Наших конвоев в указанном районе сегодня не было", – отметил спикер делегации МККК в Украине Александр Власенко.

Ранее в пятницу появилась информация об обстреле гуманитарного конвоя Красного Креста. Сообщалось, что это произошло во время прохождения машинами КПВВ Счастье.

Теги по теме
Вооруженные силы Украины Обстрел Донбасс КПВВ сепаратисты
Источник материала
Поделиться сюжетом