![Наблюдатели ОБСЕ массово уходят в отпуск - СМИ](https://thumbor.my.ua/NAb0f6WpNvavAkwLKXUPEEYZUS0=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F9e31822ae347874aa848707ea5c9a6e6.jpg)
Наблюдатели ОБСЕ массово уходят в отпуск - СМИ
Внеочередные отпуска, по данным СМИ, взяли более 60% наблюдателей из западных стран и более 40% украинских.
В связи с военно-политической ситуацией в Украине наблюдателям ОБСЕ разрешили брать внеочередные отпуска. Как сообщает Радио Свобода, соответствующее письмо среди работников СММ было распространено 13 февраля.
По их данным, более 60% наблюдателей из западных стран и более 40% украинских сотрудников воспользовались такой возможностью.
Отмечается, что почти все иностранные международные наблюдатели, кроме граждан РФ и некоторых стран СНГ, получили от своих дипломатических учреждений предостережения на эвакуацию.
Таким образом, фактически ядром СММ ОБСЕ в Украине сейчас стали наблюдатели из России (более 90 человек) и стран СНГ.
В СММ не опровергли и не подтвердили эту информацию. В то же время сослались на сообщение для прессы от 13 февраля, в котором говорится о том, что отдельные государства-участники ОБСЕ решили, что их гражданам, командированным на службу в СММ, следует покинуть Украину в следующие несколько дней.
Как сообщалось, Украина обратилась к Германии и Франции с просьбой усилить миссию ОБСЕ из-за ухудшения ситуации на Донбассе.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)