Оккупанты продолжают блокировать движение на пяти КПВВ на линии разграничения
Оккупанты продолжают блокировать движение на пяти КПВВ на линии разграничения

Оккупанты продолжают блокировать движение на пяти КПВВ на линии разграничения

На подконтрольной Украине территории открыты все КПВВ на линии разграничения, оккупанты продолжают блокировать движение на пяти из семи дорожных коридоров.

Об этом сообщает Госпогранслужба, передает Укринформ.

"В целом по всей линии разграничения наблюдаются провокации российско-оккупационных войск по обострению ситуации безопасности. Оккупанты продолжают полностью блокировать движение на пяти из семи дорожных коридоров", - говорится в сообщении.

По информации ГПСУ, ежедневно пропуск через линию разграничения осуществляется только в «Станице Луганской». За неделю интенсивность пересечения линии разграничения увеличилась на 6%. Через этот дорожный коридор на временно оккупированную территорию Украины прошли 6261 человек, а на контролируемую территорию – 6112 человек.

В то же время, напротив КПВВ «Новотроицкое» оккупанты осуществляют пропуск только отдельных граждан дважды в неделю – в понедельник и пятницу. Здесь линию разграничения за указанный период пересекли 330 человек и 51 транспортное средство в ОРДО, 312 человек и 54 транспортных средства проехали на подконтрольную украинским властям территорию.

Кроме того, через КПВВ "Счастье" и "Новотроицкое" проехало 13 грузовиков с гуманитарной помощью от Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев и Международного комитета Красного Креста. Жителям временно оккупированной территории Украины доставлено 127,7 тонн товаров медицинского назначения, детского питания и мебели.

В ГПСУ заявили, что на подконтрольной Украине территории все КПВВ функционируют ежедневно с 08:00 до 16:00, в контрольных пунктах достаточное количество пограничных нарядов, готовых обеспечить как оперативный пропуск граждан, так и безопасность гражданских, пересекающих линию разграничения.

Как сообщалось, 18 февраля на КПВВ «Счастье» под обстрел оккупантов попала гуманитарная колонна, доставившая груз от ООН во временно оккупированный Луганск.

Теги по теме
ООС КПВВ
Источник материала
Поделиться сюжетом