Страны G7 призвали Россию повлиять на "ЛДНР"
Страны G7 призвали Россию повлиять на "ЛДНР"

Страны G7 призвали Россию повлиять на "ЛДНР"

Представители стран G7 ожидают, что Россия сократит военное присутствие у границ Украины и констатируют, что пока не видели никаких доказательств этому.

Россия может использовать "постановочные инциденты" на Донбассе как повод для дальнейшего вторжения в Украину. Москва должна повлиять на "ЛНР" и "ДНР для деэскалации. Об этом говорится в совместном заявлении министров иностранных дел стран Большой семерки (G7) по итогам встречи в Мюнхене.

"Россия должна использовать свое влияние на самопровозглашенные "республики" в целях сдержанности и деэскалации", – говорится в документе.

Представители G7 констатировали, что рост количества нарушений режима прекращения огня вдоль линии столкновения на Донбассе в последние дни вызывает серьезную обеспокоенность.

"Мы осуждаем использование тяжелого вооружения и невыборочные обстрелы мирных районов, которые являются очевидным нарушением Минских соглашений. Мы также осуждаем, что РФ продолжает раздавать российские паспорта жителям неконтролируемых правительством районов Украины. Это явно противоречит духу минских соглашений", – отмечается в заявлении.

Большая семерка решительно поддерживает Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ, наблюдатели которой играют ключевую роль в усилиях деэскалации. Этой миссии должно быть позволено выполнить свой мандат на Востоке Украины в полном объеме без ограничений ее деятельности и свободы передвижения, отметили в G7.

Также страны G7 ожидают, что Россия сократит военное присутствие у границ Украины и констатируют, что пока не видели никаких доказательств этому.

"Мы будем судить о России по ее делам", – отметили главы внешнеполитических ведомств.

Представители G7 также подтвердили приверженность мирному и дипломатическому решению нынешнего кризиса. Москву призвали начать консультации в рамках диалога США-Россия по стратегической стабильности, Совета Россия-НАТО и ОБСЕ.

Кроме того, главы МИД G7 высоко оценили диалог ОБСЕ по европейской безопасности и выразили твердую надежду на то, что "Россия примет в нем конструктивное участие".

Напомним, президент США Джо Байден инициировал заседание Совета нацбезопасности ООН по вопросу Украины. Совещание запланировано на воскресенье, 20 февраля.

Американский лидер считает, что президент РФ Владимир Путин уже принял решение о вторжении в Украину.

Теги по теме
Украина Россия Новости Украины Донбасс ДНР ЛНР сепаратисты
Источник материала
Поделиться сюжетом