Азербайджан объявил в розыск экс-президентов Армении Кочаряна и Саргсяна
Азербайджан объявил в розыск экс-президентов Армении Кочаряна и Саргсяна

Азербайджан объявил в розыск экс-президентов Армении Кочаряна и Саргсяна

Азербайджан объявил в розыск бывших президентов Армении Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна.

Как передает Укринформ, об этом в интервью АПА заявил начальник отдела специальных расследований военной прокуратуры Азербайджана, старший советник юстиции Эмиль Тагиев.  

Он отметил, что с февраля 1988 года «указанные лица с целью разжигания национальной вражды, ненависти между азербайджанским и армянским народами, организовывали и проводили в организациях и учреждениях города собрания с участие работников, являвшихся армянами по национальности».

«Заявляли, что Карабах принадлежит армянам и там должны жить только армяне, призывали к увольнению азербайджанцев с мест работы, насильственному выселению из города и Нагорного Карабаха, сжиганию их домов, называя себя представителями государственной власти, в нарушение Конституции Азербайджанской Республики присоединив 2 сентября 1991 года бывший Шаумянский район, объявили «Нагорно-Карабахскую Республику», передали всю власть областному Совету народных депутатов и его исполнительному комитету. Также они приняли незаконное решение о прекращении на этих территориях действия законов и Конституции Азербайджанской Республики», - сказал Тагиев.

По его словам, за эти действия и совершение других преступлений указанные лица были привлечены к уголовной ответственности по соответствующим статьям Уголовного кодекса и объявлены в розыск.

В свою очередь в офисе Сержа Саргсяна назвали абсурдными и циничными обвинения со стороны Азербайджана в адрес экс-президентов Армении, пишет агентство «Новости-Армения». 

В офисе Кочаряна заявили, что не удивлены возбужденным в Азербайджане уголовным делом.

Кочарян был вторым президентом Республики Армения, в период с 30 марта 1998 года по 9 апреля 2008 года. Также он был первым президентом непризнанной Нагорно-Карабахской Республики.

Саргсян занимал пост президента страны с 9 апреля 2008 года по 9 апреля 2018 год.

Фото: АРА

Теги по теме
Президент Армения Азербайджан
Источник материала
Поделиться сюжетом