/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F3%2F199f2ab10b13e964e9c3b2669cbe2393.jpg)
Аферисты выманили у пенсионеров в Харькове около 1,5 миллионов: детали схемы
Как сообщили в пресс-службе ГУНП Харьковской области, фигуранты действовали по схеме "ваш родственник попал в беду".
Аферисты звонили пожилым людям и говорили, что кто-то из их близких попал в больницу и ему срочно необходимы деньги на лечение.
В стрессовой ситуации пенсионеры соглашались дать деньги.
Вскоре к ним приходил "курьер" и забирал деньги. После этого обманутые люди узнавали, что оказались на "крючке" мошенников, а с их родственником все в порядке.
Организатором "схемы" является заключенный Мариупольского следственного изолятора. С ним "работали" заключенные из того же СИЗО.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F3%2F6f57b39a3983793160dc6bd0f7e0c705.jpg)
На их счету не менее 14 преступлений.
Общая сумма, которую они получили составила почти полтора миллиона гривен. За совершенное преступление им грозит наказание в виде тюремного заключения сроком до восьми лет.
Ранее в Харьковской области женщина обманула пенсионеров больше чем на полмиллиона гривен.
Об этом сообщили в отделе коммуникации ГУ НП Украины в Харьковской области.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F3%2Fdcb2790c4f73be644a0223855b0ed02c.jpg)
К правоохранителям обратилась 84-летняя жительница города Змиев И рассказала, что накануне ей позвонил неизвестный, представился врачом. Он сообщил, что сын женщины якобы попал в аварию.
Напомним, что у тяжело больного украинца украли деньги и лекарства в больнице, он не выжил: дочь рассказала детали
А еще Politeka писала, в Одессе проткнули ножом молодого парня после неудачного ограбления: видео от очевидцев
Также Politeka сообщала, мужчина стал жертвой преступления в безлюдном переулке.

