Армения и Казахстан отказались признавать "ЛДНР"
Армения и Казахстан отказались признавать "ЛДНР"

Армения и Казахстан отказались признавать "ЛДНР"

Эти страны являются союзниками России по ОДКБ. Представители Армении и Казахстана надеются на мирное урегулирование ситуации.

В повестке Армении вопрос о признании независимости Донецкой и Луганской "республик" не стоит. Об этом заявил пресс-секретарь МИД Республики Армения Ваан Унанян, пишет Арменпресс.

"Мы, конечно же, хотим, чтобы существующие проблемы между двумя дружественными государствами решались путем дипломатического диалога, переговоров, в соответствии с нормами и принципами международного права и Устава ООН. И мы надеемся, что будут предприняты все необходимые шаги для снижения напряженности и мирного урегулирования ситуации", - сказал он.

Также о непризнании "ЛДНР" заявил министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди.

"Официальная позиция Казахстана сейчас разрабатывается, в ближайшие часы состоится совет безопасности Казахстана, на котором мы окончательно примем официальную позицию Казахстана. Но должен заверить, что вопрос о признании Казахстаном Донецкой и Луганской "республик" не стоит. То есть мы исходим из основ международного права и основных принципов и уставов ООН", - сказал министр.

На вопрос журналистов об отправке сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) на Донбасс, он ответил, что "военные или миротворческие силы могут применяться только на пространстве ОДКБ".

Отметим, что Армения и Казахстан являются союзниками России по ОДКБ.

ООН о признании "ЛДНР": Грозит глобальными последствиями

Тем временем ряд стран осудили признание "ЛДНР" Россией. Канада, Германия, Польша, Грузия заявили, что поддерживают территориальную целостность Украины.
 

Теги по теме
Россия Донбасс Армения ДНР Казахстан ЛНР
Источник материала
Поделиться сюжетом