/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F5c6ad7a7ece3905ef1631ad307c40f58.jpg)
Минфин США обнародовал подробный список санкций против России
Об этом говоится в официальном сообщении Офиса по контролю за иностранными активами (OFAC) минфина США, передает Укринформ.
"OFAC внес в список санкций два финансовых учреждения, которые имеют решающее значение для обеспечения деньгами российской оборонной промышленности, а также 42 их дочерних учреждения", - отмечается в сообщении.
В частности, это банки Внешэкономбанк (ВЭБ) с портфелем $53 миллиарда и Промсвязьбанк (ПСБ), а также их филиалы. Они считаются крупнейшими финансовыми учреждениями, предоставляющими услуги для вооруженных сил России.
Министерство финансов США также усилило ограничения на сделки с суверенным государственным долгом России, расширив их на торги облигациями на вторичном рынке.
"Эти ограничения существенно перекрыли для РФ основной источник привлечения денег. Такая мера создает нагрузку на ресурсы Российского государства и усиливает риск его способности управлять своими финансами", – пояснили в американском ведомстве.
Кроме того, США ввели санкции против пяти судов под российскими флагами. Среди них - сухогруз Baltic Leader (IMO: 9220639), танкеры Linda (IMO: 9256858) и Pegas (IMO: 9256860), а также контейнеровозы Fesco Magadan (IMO: 9287699) и Fesco Moneron (IMO: 927).
Во вторник Соединенные Штаты также начали вводить персональные санкции против представителей российской элиты, приближенной к Путину, и членов их семей. Первыми в списках оказались директор ФСБ Денис Бортников с сыном Александром; глава банка ПСБ Петр Фрадков; первый заместитель главы офиса президента РФ Владимир Кириленко и его сын Сергей.
Напомним, санкции министерства финансов США против российских юридических и физических лиц введены на основании указа президента Джо Байдена о реагировании на агрессию России против Украины.

