Польша с 1 марта отменяет большинство COVID-ограничений
Польша с 1 марта отменяет большинство COVID-ограничений

Польша с 1 марта отменяет большинство COVID-ограничений

С 1 марта в Польше отменяется большинство ограничений, связанных с пандемией коронавируса. В стране будет оставаться только обязанность носить маски в публичных местах: магазинах, общественном транспорте.

Об этом во время пресс-конференции в Варшаве сообщили в среду глава польского правительства Матеуш Моравецкий и министр здравоохранения Адам Недзельский, передает корреспондент Укринформа.

“Мы отменяем большинство ограничений и оставляем только те, которые наиболее необходимы. Далее будут действовать ограничения относительно ношения масок в публичных местах, особенно в общественном транспорте, магазинах”, – заявил Моравецкий.

По его словам, возобновляется стационарная работа в государственных и местных администрациях, различных учреждениях.

Польский премьер также сообщил о сокращении сроков карантина и изоляции. Он отметил, что отмена большинства ограничений происходит на фоне резкого снижения количества инфицированных и значительно меньшей опасности для здоровья штамма Омикрон, чем это оценивалось ранее.

Глава Минздрава Польши Недзельский отметил, что Польша с 1 марта отменяет большинство COVID-ограничений экономического характера, а остаются лишь некоторые сугубо санитарно-эпидемического характера. Он отметил, что тренд снижения количества инфицированных очень сильный: еженедельно на более 30%.

За минувшие сутки в Польше зафиксировано 20 456 случаев инфицирования коронавирусом, умерло 360 человек. С начала пандемии в Польше умерло от инфицирования COVID-19 более 110 тыс. человек.

В мире, по состоянию на утро 23 февраля, зафиксировали 428 281 074 случая заражения коронавирусом. В частности, зарегистрировано 5 925 483 смерти от вируса, выздоровело 356 315 667 человек.

Фото: PAP/EPA/JEON HEON-KYUN

Теги по теме
Коронавирус Польща пандемия Карантин
Источник материала
Поделиться сюжетом