Турецкий клуб хочет переманить бразильцев "Шахтера" во время войны
Турецкий клуб хочет переманить бразильцев "Шахтера" во время войны

Турецкий клуб хочет переманить бразильцев "Шахтера" во время войны

Спортивный директор турецкого клуба следит за игроками украинского клуба, которых он мог бы пригласить в свою команду.

Руководство турецкого клуба "Бешикташ" следит за развитием событий в Украине и на фоне обострения российско-украинского конфликта попытается привлечь в свои ряды кого-то из многочисленных бразильцев "Шахтера". Об этом сообщает Fotospor.

Спортивный директор "Бешикташа" Джейхун Казанджи отслеживает игроков украинского клуба, которых он мог бы пригласить в свою команду. Среди прочих упоминаются имена крайнего нападающего Тете, форварда Лассины Траоре и Фернандо.

" У"Шахтера" — одной из двух главных футбольных академий Украины возникли сложности из-за того, что при поддержке России Донецк объявил о своей независимости. Сейчас команда находится за пределами страны, несмотря на то, что старт чемпионата запланирован на 25 февраля. Это будет сродни чуду, если "Шахтер" примет участие в розыгрыше этого чемпионата, или сыграет какие-то матчи", — говорится в публикации.

Ее авторы отмечают, что сейчас сложно сказать, какая часть этого лакомого пирога достанется стамбульскому клубу, потому как многие другие команды присматриваются к бразильцам "горняков".

В текущем сезоне турецкой Суперлиги "Бешикташ" идет не на первых ролях: после 26 сыгранных матчей столичный клуб занимает только шестую строчку и отстает от лидера "Трабзонспора" на 22 очка.

Турнирная таблица чемпионата Турции.

Возможные трансферы "Шахтера" 2022

В публикации турецкого издания содержалась фактическая неточность. Команда Роберто Де Дзерби вернулась с турецкого сбора и проводит подготовку ко второму круга ЧУ на своей базе в Святошино. В субботу, 26 февраля, "оранжево-черным" предстоит выездной поединок в Харьков против "Металлиста 1925".

Фото: ФК "Шахтер" | Тете
Фото: ФК "Шахтер" | Марлон Соломон

Вместе с тем, скорый уход некоторых игроков из донецкого клуба весьма вероятен. Главные кандидаты на выход — крайние нападающие Марлон Соломон и упомянутый бразилец Тете. К слову, для подстраховки, на случай возможных исходящих трансферов, этой зимой "Шахтер" уже приобрел Давида Нереса из "Аякса" за 17 млн евро. Как раз на позицию Тете.

До истечения контрактов с бразильцем и израильтянином остается меньше двух лет: руководство "горняков" может продать их летом, либо же футболисты доиграют до 31 декабря 2023 года и уйдут бесплатно.

Клубы часто заключают предварительные соглашения с потенциальными новичками и предлагают существенные бонусы, чтобы игроки не продлевали контракты со своими текущими клубами. Это способ сэкономить: клуб не платит другому клубу за трансфер, а только "подъемные" — самому футболисту. По такой схеме из "Шахтера" ушли бразилец Бернард и аргентинец Факундо Феррейра.

Уход других перспективных "горняков" менее вероятен. С правым латералем Додо соглашение действует до конца августа 2025-го, а с Ласиной Траоре — и вовсе до 2006-го.

Скриншот: Transfermarket | Истекающие контракты "Шахтера"

РанееФокус сообщал, что "Аякс" выплатит €7,8 млн семье пострадавшего футболиста и навсегда закрепит за ним 34-й номер. В товарищеском матче из-за сердечной аритмии юный полузащитник Абдельхак Нури потерял сознание, впоследствии выяснилось, что повреждены основные функции мозга.

Теги по теме
трансферы
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны