Генассамблея ООН призвала Россию немедленно вывести войска из Украины
Генассамблея ООН призвала Россию немедленно вывести войска из Украины

Генассамблея ООН призвала Россию немедленно вывести войска из Украины

Резолюция, получившая поддержку 141 из 193 членов, была принята в конце редкой экстренной сессии Генеральной Ассамблеи.

Генассамблея ООН поддержала Украину / Фото пресс-службы ОП

Генеральная ассамблея ООН приняла в среду резолюцию, осуждающую российское вторжение в Украину и призывающую Москву немедленно вывести все силы с Украины, что было направлено на политическую изоляцию России.

Резолюция, получившая поддержку 141 из 193 членов, была принята в конце экстренной сессии Генеральной Ассамблеи, созванной Советом Безопасности, и когда российские войска обстреливали украинские города авиаударами и бомбардировками, вынудив сотни тысяч людям бежать.

Против проголосовало пять стран:

  • Россия
  • Беларусь
  • Сирия
  • КНДР
  • Эритрея

Воздержались 35 стран: среди них Китай, Индия, ЮАР, Казахстан, Пакистан, Иран, Ирак, Куба, ЦАР.

Ранее в России назвали "серьезной угрозой" возможнуювысылку российского посла из США, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Известно, что дипломата могут выслать из страны, если Москва откажется выполнить ряд американских требований.

Автор: Катя Трохименко
Источник материала
loader
loader