/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F0bc6b1be4da2223835cb7922888e278c.jpg)
Бывший главный инженер ЧАЭС обратился к ядерщикам мира по поводу обстрелов Запорожской АЭС
Как передает Укринформ, об этом сообщает государственное предприятие «Национальная атомная энергогенерирующая компания «Энергоатом» в Телеграме.
«Я, Николай Штейнберг, главный инженер Чернобыльской АЭС с мая 1986 по март 1987 года, знаю, что такое ядерная катастрофа не по учебникам, не по статьям в газетах, не по заявлениям политиков. Я знаю, что это для детей и взрослых, для родных и близких, для тех, кто рядом с эпицентром и за тысячи километров. Я знаю, как мирный атом убивает друзей. Я знаю каких сил и сколько жизни стоит борьба с вышедшим из-под контроля мирным атомом”, - говорится в сообщении.
По его словам, “танки, обстреливающие АЭС, – это в очередной раз пробитое дно, аморальное и варварское отношение к человечеству в целом и каждой человеческой жизни отдельно. Виновник этого преступления – крыса, воспитанная в стенах советского КГБ, отмечающая таким образом очередную годовщину того дня, когда сдох его идеал, его нравственный учитель, “великий” Сталин”.
“Что еще должен сделать этот подонок, чтобы мир понял, что не глобальное потепление окружающей среды убьет всех? Убьет этот сумасшедший, окруженный его соучастниками, уже давно связанными с ним кровью и своим высокодуховным вымышленным миром, готовым и способным убивать детей на территории чужого государства и обстреливать атомные станции», - сказал он.
По словам Штейнберга, “его (Путина – ред.) дружно поддерживают “мирные” атомщики – ни один из руководителей российской атомной энергетики не только не осудил преступные действия своего фюрера, но и даже не выразил опасения по поводу последствий такого вопиющего преступного действия! Подлые трусы!”
Он обратился к мировому сообществу: «А где вы, ядерщики мира? Спрятали головы под крыло, как страусы? Вы лучше всех остальных знаете, что ядерная трагедия не бывает локальной!”.
Штейнберг также обратился к друзьям, коллегам, энергетикам Украины: “Энергетики не сдаются. Вы сейчас наедине, никто не поможет. Выдержка и спокойствие. Профессионализм. Выдержим. А они подавятся и сдохнут. Их судьба уже предопределена. Тактические победы не спасут от стратегического поражения. Слава Украине!".
Как сообщал Укринформ, 3 марта колонна российской военной техники в составе около 100 единиц подошла к административному зданию Запорожской АЭС и приступила к обстрелу территории станции и научно-тренировочного центра. Прицельные обстрелы продолжались до 4:30 утра. Был полностью уничтожен учебно-тренировочный центр (одно из его зданий) и также зафиксировано попадание в первый энергоблок и так называемую горячую эстакаду. Захватчики зашли на территорию атомной станции, взяли под контроль персонал и руководство атомной станции.

