/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F897389b9004b507e8d4504babf3bf727.jpg)
"Это оборонный союз": Столтенберг заявил, что НАТО не стремится развязывать войну с Россией
Североатлантический союз усилил свое присутствие в восточной части.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс не является участником войны на территории Украины, на которую цинично напал РФ 24 февраля. Кроме того, НАТО не стремится к войне с Россией.
Об этом Столтенберг сказал на совместной пресс-конференции с государственным секретарем США Энтони Блинкеном 4 марта.
Столтенберг подчеркнул, что страны-члены ввели против России беспрецедентные санкции, а также оказывают поддержку Украине. Впрочем, НАТО, по его словам, не стремится к войне с РФ.
"Союзники по НАТО приняли беспрецедентные санкции, оказывают поддержку Украине, но в то же время НАТО является стороной конфликта. НАТО — это оборонный союз, мы не стремимся к военному конфликту с Россией", — сказал он.
Генсек НАТО также заявил, что нападение РФ на Запорожскую АЭС в украинском Энергодаре подтверждает необходимость срочно завершить войну в Украине.
"Атака на Запорожскую АЭС показывает безжалостность этой войны и важность ее прекращения. Мы не стремимся к военному конфликту с Россией, но вместе с тем мы должны обеспечить, чтобы не было недоразумения по поводу нашей настроенности защищать и защищать всех союзников, и именно поэтому мы увеличили присутствие сил НАТО в восточной части Альянса. Это оборонное присутствие", – отметил Столтенберг.
Потери россиян, воюющих против Украины:
По ориентировочным данным Генштаба Вооруженных Сил Украины, с утра 24 февраля до утра 3 марта войскам страны-захватчика России были нанесены следующие потери:
- личного состава – 9166 человек,
- танков ‒ 251 ед,
- Боевых бронированных машин – 939 ед,
- артиллерийских систем –105 ед,
- РСЗО — 50 ед,
- средства ПВО — 18 ед,
- самолетов – 33 ед (уточняется),
- вертолетов – 37 ед,
- автомобильной техники — 404 ед,
- легкие скоростные катера — 2 ед,
- цистерн с ППМ — 60,
- БПЛА оперативно-тактического уровня – 3,
С чего началось российское военное вторжение в Украину:
- 21 февраля президент России Владимир Путин подписал указы о признании "независимости" "ДНР" и "ЛНР".
- 22 февраля Совет Федерации РФ окончательно ратифицировал договоры о признании "ЛДНР".
- 22 февраля Совет Федерации Российской Федерации удовлетворил обращение президента РФ Владимира Путина и разрешил использование армии за рубежом. Это, в сущности, было разрешение Путину начать войну против Украины.
- ЕС, США, а также другие страны одна за другой заявляют, что не будут признавать "независимость" "ЛДНР" и вводят санкции.
Как начиналась война России против Украины:
- Ранним утром 24 февраля президент РФ Владимир Путин в видеообращении объявил о "специальной военной операции" по "защите" Донбасса.
- Сразу же слышались взрывы в крупных городах Украины — Россия во главе с Путиным начала войну против Украины. Обстрелы украинских городов и сел продолжаются.
- Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что на всей территории Украины вводится военное положение.
- В течение 24 февраля в результате российских обстрелов погибли 137 украинских военных и гражданских людей.
- 28 февраля состоялся первый раунд переговоров между Россией и Украиной.
- 28 февраля Зеленский подписал заявку на членство Украины в Европейском Союзе.
Россия наносит удары по гражданскому населению:
- В Киеве российская ракета попала в многоэтажку: фото и видео
- Последствия обстрела Россией жилого дома в Киеве: двое погибших и шестеро тяжело раненых (видео)
- Как выглядит киевская многоэтажка после ночного ракетного обстрела: фото, видео
- Появились фото ракетных обстрелов в Киеве
- Оккупанты обстреливают Чернигов из "градов" — ОГА
- Российские войска обстреляли Харьков – улицы города укрыли неразорвавшиеся снаряды
- Российские оккупанты ракетами обстреляли Бровары, ранены: видео
- После переговоров Россия запустила по Киеву баллистические ракеты: видео мощного взрыва.

