Как быть с евро и долларом в Украине во время войны: можно ли купить или продать
Как быть с евро и долларом в Украине во время войны: можно ли купить или продать

Как быть с евро и долларом в Украине во время войны: можно ли купить или продать

Во время военного положения в Украине действует запрет только на покупку иностранной валюты, а на продажу - нет. При этом под запретом любые операции с использованием российских и белорусских рублей.

Об этом рассказала пресс-служба Национального банка Украины в Facebook.

По данным НБУ, украинцы могут продать без ограничений в стране иностранную валюту в работающих отделениях банков, операторов почтовой связи, обменниках, через онлайн-банкинги.

Покупать иностранную валюту в Украине во время войны - нельзя. Запрет вступил в силу с начала войны - 24 февраля.

При этом, с 1 марта снять с валютного счета деньги в валюте счета можно в эквиваленте 30 тысяч грн в день, а в национальной валюте - 100 тысяч грн. Как объясняет регулятор, перед снятием более 30 тысяч в эквиваленте нужно продать валюту с валютного счета, а полученные гривны перевести на счет в нацвалюте.

Как добавили в Нацбанке, лучше использовать безналичные расчеты при возможности, так как расчеты наличкой создают лишнюю нагрузку на банки и создают угрозу для жизни для людей у банкоматов, и инкассаторов, которые эти банкоматы пополняют.

"Пользуйтесь платежными картами: производить расчеты можно как по гривневой, так и по валютной карте. Никаких ограничений на безналичные расчеты Национальный банк Украины не вводил. Также рекомендуем использовать для продажи валюты онлайн-банкинг вашего банка, поскольку это самый безопасный способ", - говорится в сообщении.

Напомним, кабинет министров Украины разблокировал счета украинских должников, задолженность которых составляет до 100 тысяч гривен.

Теги по теме
Украина война Нацбанк курс валют евро
Источник материала
Поделиться сюжетом