Украинские паралимпийцы выиграли 7 наград в первый день Пекина-2022

Украинские спортсмены завоевали сразу семь медалей в первый день XIII зимней Паралимпиады в Пекине (Китай).

Все награды «белых» Игр-2022 «сине-желтые» выиграли в парабиатлоне, передает Укринформ.

Золотые медали завоевали Григорий Вовчинский (спринт, стоя), Оксана Шишкова (спринт, нарушение зрения) и Виталий Лукьяненко (спринт, нарушение зрения).

Обладателями «серебра» стали Тарас Радь (спринт, сидя), Людмила Ляшенко (спринт, стоя) и Александр Казик (спринт, нарушение зрения)

«Бронза» досталась Дмитрию Суярко (спринт, нарушение зрения).

Только в женской спринтерской гонке среди сидячих спортсменов Украина не смогла добыть медаль. Там триумфовала американка Оксана Мастерс, родившая в Хмельницком.

Украина возглавила общекомандный зачет Паралимпийских игр по итогам первого соревновательного дня, уступая по количеству наград лишь хозяевам соревнований, в активе которых 2 золотые, 3 серебряные и 3 бронзовые медали.

До 13 марта в китайской столице разыграют 78 комплектов наград в шести видах спорта.