Ракеты, разгромившие аэропорт в Виннице, возможно, пришли со стороны Приднестровья
Ракеты, разгромившие аэропорт в Виннице, возможно, пришли со стороны Приднестровья

Ракеты, разгромившие аэропорт в Виннице, возможно, пришли со стороны Приднестровья

Спасатели помогли выбраться из-под завалов на территории аэропорта четырем пострадавшим, один человек погиб.

Сегодня примерно в 13:35 рядом с. Гавришовкой Винницкого района артиллерия РФ нанесла удар по аэропорту. Предположительно, ракеты были выпущены со стороны Приднестровья. Об этом сообщает УНН.

Вследствие ракетного обстрела возник пожар склада ПММ на площади примерно 1 тыс. км. Было частично разрушено админздание. Спасатели помогли выбраться из-под завалов четырем пострадавшим, один человек погиб. На ликвидацию последствий обстрелов были направлены 111 сотрудников ГСЧС и 21 единица техники.

В общей сложности российские войска выпустили по району Винницы восемь ракет. Предположительно, приход ракет совершался со стороны Приднестровья. Основной урон пришелся на аэропорт, рядом с которым расположена военная база. Так как база находится на ремонте, на ней не было военной техники.

Большая часть ракет, которые РФ использует против Украины, — это ракеты малой дальности, но также применяются и ракеты среднего радиуса действия и крылатые ракеты. Удары наносятся сплатформ наземного и морского базирования.

В сторону винницкого аэропорта Россия направилакрылатые ракеты "Калибр". В этой связи Президент Зеленский в очередной раз потребовал от стран Запада закрыть воздушное пространство над Украиной или предоставить ВСУ самолеты, чтобы "мы могли сами себя защитить".

РанееФокус сообщал, что, по заявлениям госсекретаря США Энтони Блинкена,Украина может получить польские МиГ-29, но вооруженным силам страны понадобится чем-то возместить потерю этих истребителей. Польша готова предоставить в пользование Украине свои самолеты в обмен на американские.

Теги по теме
аэропорт
Источник материала
Поделиться сюжетом