/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2Fe52f2745fe7d6b08e16fdebb637c69df.png)
Использовали в нацистских концлагерях: что значит буква Z на технике оккупантов
“Асвабодители” используют на военной технике нацистские отметки. Так, буква “Z” связана с нацистским концентрационным лагерем Заксенхаузен.
Об этом сообщает Служба безопасности Украины.
Отмечается, что во время Второй Мировой войны в нацистском концлагере Заксенхаузен буквой “Z” было отмечено здание, где происходили массовые убийства.
Там находился крематорий с четырьмя печами, в котором нацисты сжигали тела узников, а в 1943 году к зданию пристроили газовую камеру. Транспорт с людьми заходил в это сооружение, минуя регистрацию в лагере.
“Чем вдохновлялись российские оккупанты, планируя уничтожение Украины и мирного населения, – уже понятно. Но и конец нацистского режима мы тоже помним”, – говорится в сообщении.
Ранее мы писали, что в оккупированной Новой Каховке Херсонской области российские военные открыли огонь по мирной демонстрации в поддержку Украины. Один человек погиб, семеро получили ранения.

