![Захват государственной власти: на Закарпатье задержали агента ФСБ и его сожительницу](https://thumbor.my.ua/aZrjnRWcs7L8WnG-xUZDp5FrOho=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F2cfbd70f289297e9b600c13632447ab7.jpg)
Захват государственной власти: на Закарпатье задержали агента ФСБ и его сожительницу
Об этом сообщили в Фейсбуке Закарпатской областной прокуратуры, передает Укринформ.
Отмечается, что под процессуальным руководством Закарпатской областной прокуратуры сообщено о подозрении гражданину российской федерации и его сожительнице в пособничестве в действиях, совершенных с целью захвата государственной власти (ч. 5 ст. 27 ч. 1 ст. 109 УК Украины). Лиц уже заключили под стражу без права внесения залога.
По данным следствия, подозреваемый мужчина, являясь агентом ФСБ РФ, получил задачу по сбору и передаче врагу информации об общественно-политических и экономических процессах в Украине. Позже, с началом активного наступления российских войск на Украину, гражданин россии по заказу спецслужбы должен был подготовить ряд фейковых публикаций в СМИ. Целью таких информационных вбросов было тиражирование призывов к «изгнанию националистических группировок ради спасения больших городов», критики действий украинской власти, а также тех, кто, спасаясь от войны, эвакуирует свои семьи в другие регионы Украины или за границу.
Для получения материального вознаграждения за выполнение задач противника подозреваемая предоставляла свои банковские счета. Гражданина россии и его сожительницу правоохранители задержали в одном из населенных пунктов Мукачевского района.
Дальнейшее досудебное расследование проводят следователи Управления СБУ в Закарпатской области.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)