/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fa256f1377cd5dc7bf2a14514d1abdbcd.jpg)
МИД: обстрел иностранных дипучреждений привлекут к искам против россии в международных судах
Как передает Укринформ, об этом говорится в заявлении МИД, обнародованном в Фейсбуке.
Во внешнеполитическом ведомстве напомнили, что в результате ракетно-бомбовых ударов российской армии в Мариуполе было повреждено здание, в котором размещались генеральное консульство Греции и офис Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, а также разрушены помещения почетных консульств Словении, Азербайджана и Албании.
«Вооруженная атака россии на помещения дипломатических миссий является грубым нарушением международного гуманитарного права, Венских конвенций о дипломатических и консульских сношениях», - заявили в МИД.
Украинские дипломаты призвали международное сообщество осудить россию за варварские обстрелы гражданских объектов в Украине, в результате которых гибнут и получают ранения гражданские люди, в том числе дети.
"Украинская сторона приобщит факты разрушения помещений иностранных дипломатических учреждений на территории Украины к искам против рф в международных судебных инстанциях, чтобы привлечь россию к максимальной ответственности за ее преступления", - подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.
Как сообщалось, 24 февраля президент российской федерации владимир путин объявил о начале вторжения в Украину. Российские войска одновременно пересекли украинские границы с севера, востока и Крыма. Они разрушают города, убивают мирное население, обстреливают и уничтожают объекты инфраструктуры, жилые дома украинцев. В Украине введено военное положение и объявлена всеобщая мобилизация.

