Историческая параллель: маршал Маннергейм рассказал, как побеждать Россию
Историческая параллель: маршал Маннергейм рассказал, как побеждать Россию

Историческая параллель: маршал Маннергейм рассказал, как побеждать Россию

Спустя 13 дней войны, которую Россия развязала в Украине, только ленивый не сравнил происходящее с Зимней войной в 1939-1940 годах. Благодаря мемуарам маршала Финляндии Карла Густава Маннергейма, украинцы могут узнать, как немногочисленной армии удалось на протяжении трёх месяцев успешно противостоять войскам СССР.

Подробности пишет издание "Украинская правда".

Вероломное вторжение в маленькую страну

Зимняя война началась 30 ноября 1939 года. У Советского Союза были претензии к Финляндии и конкретно Карельскому перешейку. Они хотели забрать часть территории страны и установить в ней марионеточное правительство. Предлогом к вторжению стала "гнусная провокация от финнов", которые якобы обстреляли часть Красной армии на Карельском перешейке.

Маршал Карл Маннергейм героически руководил рядами Вооруженных сил Финляндии во время Зимней войны

История доказала, что это являлось гнусной ложью. Тем не менее, армия, которая более чем в полтора раза превышала финскую, зашла на территорию страны и встретилась с твёрдым и умелым сопротивлением. На протяжении трёх месяцев малочисленные войска Финляндии сильно били по противнику, а те терпели ужасные потери.

Как писал маршал Карл Маннергейм, "боевой дух финнов, защищавших свою землю от захватчиков, был очень высок, а навыки, необходимые для войны на своей территории - существенно выше, чем у противника (для Сталина оказалось совершенно неожиданным то, что на защиту родины встал весь финский народ)".

Мирное соглашение не на пользу Финляндии

К сожалению, хоть финны сражались до последнего, в долгосрочной перспективе Зимняя война была для них проигрышной. Правительству пришлось согласиться на требования Советского Союза и подписать мирные соглашения. 11% территории Финляндии переходили во владение СССР, но, несмотря на эти потери, страна сохранила свою независимость, хоть и ценой больших территориальных лишений.

Слева - финские солдаты до начала Зимней войны, справа - советские военнопленные, недооценившие силу сопротивления финн

Как видно, Зимняя война и вероломное вторжение России в Украину в 2022 году практически одинаковые по идейным причинам и происходящим событиям. Отличие этих исторических происшествий будет в том, что Украине удастся противостоять оккупантам до победного конца, сохранить свою независимость полностью и выгнать путинский режим даже с международной арены.

Ранее портал MY.UA сообщал, что Дональд Трамп предложил бомбить Россию американскими истребителями с флагами Китая.

Также мы писали, что "Отомстим!": Олег Тягнибок заявил, что в бою с оккупантами погиб экс-нардеп.

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Елизавета Супивская
Редактор новостей
Поделиться сюжетом