YouTube-канал Юрия Дудя "вДудь" признали экстремистским
YouTube-канал Юрия Дудя "вДудь" признали экстремистским

YouTube-канал Юрия Дудя "вДудь" признали экстремистским

В Республике Беларусь решением суда Центрального района Минска постановили признать на территории страны экстремистским Youtube-канал "вДудь", имеющий огромную популярность.

Об этом сказано в официальном Telegram-канале "ГУБОП".

Юрий Дудь открыто осуждает действия Владимира Путина

Юрий Дудь является ведущим Youtube-канала "вДудь", который очень популярный в Украине, России и Беларуси. Журналист выпускает длинные интервью на злободневные темы с разными деятелями, культуры, науки, политики и шоу-бизнеса.

В Беларуси признали экстремистскими три ролика Youtube-канала "вДудь"

После начала войны в Украине он открыто выступил против нее, осудил действия президента России Владимира Путина и всех, кто выполняет его приказы. Поскольку Беларусь и режим самопровозглашенного президента Александра Лукашенко считают пособником и соучастником войны, не удивительно, что любая оппозиция пресекается на государственном уровне.

Хотя предположения о скором запрете начались еще в январе 2022 года, когда Юрий Дудь обратил внимание общественности на проблемы эмиграции в Беларуси.

Что оказалось под запретом

Информацию официально обнародовало Главное управление по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК) при в Министерстве внутренних дел Республики Беларусь. А решение было принято судом Центрального района Минска по материалам ГУБОПиК.

В сообщении сказано, что три видео канала являются экстремистскими, а именно "Комиссаренко...", "Как жить..." и "...главное медиа". В первом Дудь пообщался с белорусским комиком Славой Комиссаренко. Второе – фильм о белорусских эмигрантах "Как жить, если лишают родины", их личные истории после побега из страны из-за протестов в августе 2020 года.

Третий ролик – это интервью со Степаном Путило, создателем признанного в Беларуси экстремистским телеграм-канала NEXTA.

Ранее портал MY.UA сообщал, что в сеть слили видео с огромным госпиталем оккупантов в Беларуси: видимо, раненых не счесть.

Также мы писали, что стреляют себе в ногу: Россия угрожает остановить "Северный поток-1".

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Елизавета Супивская
Редактор новостей
Поделиться сюжетом