28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Украина требует ограничить работу Северного потока
Украина требует ограничить работу Северного потока

Украина требует ограничить работу Северного потока

Власти Украины настаивают на ограничении работы российского газопровода в условиях войны.

Оператор ГТС Украины призывает Евросоюз ограничить транзит российского газа через газопровод Северный поток-1. Об этом сообщила директор по вопросам взаимодействия с госорганами и международными организациями ОГТСУ Ольга Белькова в интервью Фактам ICTV.

Она отметила, что для Украины важно сохранить функцию транзита, в то время как Европа могла бы ограничить обходные морские потоки РФ.

"Украинская ГТС так спроектирована, что у нас нет отдельных газопроводов для транзита, и отдельных – для транспортировки газа внутри страны. Сейчас именно транзит обеспечивает нашу газотранспортную инфраструктуру и предоставляет социальную защиту населению. Газ – это наше тепло, свет и еда. Поэтому на сегодня важно не избавиться от защиты, а усилить ее на время. Для этого Европа должна ограничить использование Северного потока-1", – пояснила она.

Белькова добавила, что обеспечение определенной степени защиты ГТС может предотвратить ее разрушение и прекращение газоснабжения для миллионов домохозяйств Украины в период отопительного сезона.

"Северный поток-1 должен последовать за российским кораблем и своим преемником Северным потоком-2", – добавила она.

Ранее власти Германии заявили, что останавливают сертификацию Северного потока-2 из-за признания Россией "независимости" "ЛДНР".

В Берлине заявили, что поменялась ситуация с безопасностью в Европе, поэтому следует переделать и доклад о СП-2, на основании которого регулятор и примет решение по сертификации.

А после начала войны РФ против Украины в США заявили, что СП-2 теперь "мертв".

 

Теги по теме
Украина Евросоюз газ транзит газа ГТС
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны