/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F010d109dd34115a7800264e42bbbc33c.jpg)
Сборные РФ и Беларуси отстранили от участия в шахматных турнирах
Также страну-агрессора лишили права на проведение шахматной Олимпиады.
Международная федерация шахмат (FIDE) отстранила сборные РФ и Беларуси от участия в турнирах под эгидой организации.
Об этом сообщает официальный сайт организации. Решение было принято на основе рекомендаций Международного олимпийского комитета.
В то же время шахматисты из обеих стран смогут участвовать в индивидуальных турнирах под флагом ФИДЕ.
"Я считаю, что решение ФИДЕ взвешеное и справедливо. Мы придерживаемся рекомендаций МОК и приостанавливаем участие всех российских и белорусских команд во всех официальных мероприятиях ФИДЕ.
Однако, мы считаем, что игроков из этих стран нельзя лишать возможности играть в индивидуальных соревнованиях, даже если им придется это делать под флагом ФИДЕ. Роль ФИДЕ - строить мосты, объединять и помогать миру становиться лучше. Спорт, и шахматы в частности, всегда были и являются отличным инструментом для этого", - заявил гендиректор FIDE Эмиль Сутовский.
Накануне ФИДЕ отобрало у России право на проведение Всемирной шахматной Олимпиады-2022. Новой хозяйкой турнира стала Индия.
Читайте также:
"Не могу сражаться в Украине, но могу это делать на поле": Яремчук - о выходе "Бенфики" в четвертьфинал ЛЧ
"Кровь и на ваших руках": Владимир Кличко обратился к тем, кто продолжает сотрудничество с Россией
Посланны в направлении российского корабля: CAS отказался приостановить еврокубковый "бан" клубов РФ

