/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F45a7e7befaf476aea81261c59b896457.jpg)
Российские военные применили фосфорные бомбы под Изюмом
Источник Фокуса в Харьковской области рассказал, что из-за обстрела все вокруг горит. Белый фосфор является одним из самых опасных видов оружия.
Российские войска применили фосфорные боеприпасы в районе Изюма Харьковской области. Об этом Фокусу сообщил военный с места действий.
По словам бойца, после применения фосфорных боеприпасов весь населенный пункт горит. Конкретное место источник по соображениям безопасности называть не стал.
"Все горит. Практически весь населенный пункт", — сообщил он.
В чем опасность фосфорных боеприпасов?
Опасность таких боеприпасов заключается в их составе. Оружие имеет в себе белый фосфор, который при взрыве распространяет вещество с температурой горения свыше 800 градусов на значительной территории. При этом огонь не потухнет, пока не выгорит весь фосфор или не прекратится доступ к кислороду.
Такие боеприпасы вызывают особо тяжкие ранения у людей, а для лечения необходимы обученные специалисты. При вдыхании такого вещества легкие фактически выжигаются в радиусе до 150 метров от места взрыва. Также затруднено лечение таких ран из-за впитывания организмом фосфора через пораженный участок кожи. Вещество поражает почки, сердце и печень при длительном попадании в кровь через рану.
Из-за своих характеристик протоколом III к Конвенции о конкретных видах обычного оружия фосфорные боеприпасы запрещены к применению. Однако Россия не является подписантом данного документа.
Россия уже применяла фосфорные снаряды в ходе войны против Украины
В ночь на 13 марта стало известно, чтоВС РФ применили зажигательные ракеты для обстрела Попасной в Луганской области.
Исследователи CIT отметили, что на видео видны несколько реактивных снарядов, которые летят по дуге, а затем ярко взрываются. Вероятно, использовались ракеты 9М22С для РСЗО "Град".
Напомним, 15 марта заммэра Изюма заявил, что ситуация в городе не лучше, чем в Мариуполе. В городе нет никаких коммуникаций и не работают гуманитарные коридоры.
14 марта украинские военные пошли в контрнаступление под Изюмом, чтобы отбросить войска РФ от города.

