Сухой закон. Чем грозит экономике Украины запрет на продажу алкоголя
Сухой закон. Чем грозит экономике Украины запрет на продажу алкоголя

Сухой закон. Чем грозит экономике Украины запрет на продажу алкоголя

Эксперты считают, что если не отменить в нужное время запрет на продажу спиртного, это приведет к расцвету самогоноварения и контрабанды алкогольных напитков.

После введения военного положения в ряде регионов Украины введен запрет на продажу алкоголя. Соответствующий запрет вводят во исполнение Закона Украины "О правовом режиме военного положения" и "Об утверждении Указа Президента О введении военного положения в Украине". Однако запрет на продажу алкоголя бьет по экономике страны, поскольку предприятия, производящие спиртные напитки, останавливаются и перестают платить налоги. Такое мнение высказал глава Киевской школы экономики Тимофей Милованов в эфире "Вікна" ICTV.

По его словам, для обеспечения фронта необходимо помнить о сильном тыле, а это значит поддерживать экономику страны в военное время. Милованов считает, что во время войны экономика переживает три этапа: в начале — шок, далее — осознание и восстановление.

Относительно запрета на продажу алкоголя экономист сказал, что в первой фазе категорический запрет на алкоголь вполне оправдан, но вхождение во вторую фазу должен сопровождаться отменой "сухого" закона.

"Сейчас, когда мы переходим с первого на второй период и должны себя перестроить на военную экономику. Поэтому "сухой" закон должен быть в какой-то момент отменен, когда мы перейдем на второй этап", — отметил Милованов.

Он также убежден, что в вопросе запрета на продажу спиртного необходимо балансировать, поскольку в противном случае в стране может начаться расцвет самогоноварения и контрабанды алкоголя.

Следует отметить, что в Ровенской области уже возобновляют производство пива и его продажу. Как сообщил глава Ровенской ОВА Виталий Коваль, такое решение было принято исходя из нескольких причин.

Во-первых, в области, которая находится в тылу, необходимо поддерживать экономику, чему способствует деятельность двух крупных предприятий по производству пива.

Во-вторых, работа этих заводов не только наполняет местный бюджет, но и сохраняет рабочие места, что крайне важно в военное время.

Также известно, что аналогичные решения приняли в Хмельницкой , Тернопольской, Ивано-Франковской и Черновицкой областях.

Ранее сообщалось, что из-за военной агрессии РФ Nemiroff отменил лицензию на производство продукции под своей торговой маркой в ​​России. Генеральный директор Nemiroff Юрий Сорочинский заявил, что компания осуждает военную агрессию РФ и покушение на территориальную целостность Украины.

Теги по теме
налоги алкоголь
Источник материала
Поделиться сюжетом