Верховная Рада приняла новый закон: кто теперь освобожден от военной службы
Верховная Рада приняла новый закон: кто теперь освобожден от военной службы

Верховная Рада приняла новый закон: кто теперь освобожден от военной службы

15 марта парламент принял законопроект под № 7140-1 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об освобождении от военной службы лиц с инвалидностью и лиц, ухаживающих за такими лицами с инвалидностью и тяжелобольными детьми", который предусматривает ввод изменений в некоторые ранее принятые законодательные акты и освобождает от военной службы всех граждан Украины с инвалидностью, не ограничивая I-II группами, как ранее, а также освобождает новые группы лиц от мобилизации.

Текст законопроекта опубликован на официальном сайте Верховной Рады.

Нововведения, предусмотренные документом

Новый закон предусматривает внесение изменений в законопроект "О воинской обязанности и военной службе", а также "О мобилизационной подготовке и мобилизации".

Скриншот фрагмента текста законопроекта

Согласно изменениям, теперь только добровольно и исключительно в зависимости от места жительства будут призывать на военную службу лица с инвалидностью, причем речь идет о всех группах, а также мужей или жен, которые содержат жен/мужей с группами инвалидности I или II, если те нуждаются в попечительстве (опеке). Такое же право распространяется в случае наличия у лица родителей-инвалидов и детей-инвалидов, а также детей с тяжелыми видами заболеваний, список которых содержится в документе. Однако такую возможность для граждан предусматривают в случаях, если нет других лиц, способных их заменить в произведении такого ухода.

Нововведения по части мобилизации

На военную службу могут не отправляться лица с тремя и более детьми до 18 лет. Также мобилизация не распространяется на женщин и мужчин, которые самостоятельно воспитывают ребенка или детей возрастом до 18 лет.

Под мобилизацию не подпадают лица,самостоятельно воспитывающие детей

Согласно документу под мобилизацию не подпадают такие категории украинцев как парламентарии и депутаты ВР Крыма, а также сотрудники органов военного управления, работники воинских частей, компаний, учреждений и организаций Минобороны Украины, ВСУ и прочих военных формирований и силовых структур.

Ранее на MY.UA: "Вопрос недели-десяти дней": эксперты озвучили срок завершения войны РФ против Украины.

Также читайте: Украина - только начало: секретарь СНБО Данилов назвал следующие цели Путина.

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Екатерина Танчик
Редактор новостей
Поделиться сюжетом