Как война в Украине бьет по экономике Беларуси и ее бизнесу
Как война в Украине бьет по экономике Беларуси и ее бизнесу

Как война в Украине бьет по экономике Беларуси и ее бизнесу

Весь мир видит, как санкции, введенные против России, ударили по ее экономике и уровню жизни. Республике Беларусь как сообщнице в ведении войны тоже следует готовиться к экономическим проблемам.

Подробности пишет издание "Сегодня".

Рынки экспорта закрываются

Большая часть экспорта нефтепродуктов Беларуси, а также других товаров ориентировалась на украинский и российский рынок. Первый закрыт из-за войны, и вообще Украины пытается добиться полного эмбарго на нефтепродукты. Второй рынок тоже стал недоступным: российское направление оказалось заблокировано невозможностью провести оплату после введения санкций в финансовом секторе.

Поддержка Александра Лукашенка войны в Украине приведет Беларусь к экономической разрухе, как и Россию

Снижение объёмов экспорта уже привело не только к уменьшению заработка, но и количества рабочих мест. Ведь нет такой нагрузки, которая раньше обеспечивала сотрудникам необходимую долю работы. Известно, что с начала марта на предприятиях начали отправлять людей в вынужденные отпуска, и даже ведутся разговоры о массовых увольнениях.

Инфляция и дефолт не за горами

Эксперты уверены, что если Беларусь и дальше будет продолжать поддерживать Кремль и политику Владимира Путина, то страну не обойдет финансовый кризис. Уже сейчас Минску во главе с самопровозглашенным президентом  Александром Лукашенко следует бояться скорого падения курса национальной валюты, как случилось с рублем за считанные дни.

Три банка уже отключили от SWIFT, дальше Беларусь ждет дефолт, инфляция и падение курса нацвалюты

Не обойдется без дефолта и последующей инфляции, ведь уже три белорусских банка отключили от международной системы платежей SWIFT, а картами финансовых организаций невозможно рассчитаться на территории Евросоюза. Естественно, очередная проблема коснется уже обычных граждан – существенно снизится уровень жизни.

Ранее портал MY.UA сообщал, что Путин заявил о рекордной поддержке войны в Украине среди россиян.

Также мы писали, что "Путин непредсказуем": в Польше готовят пакет действий под названием "Антипутинский щит".

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Елизавета Супивская
Редактор новостей
Поделиться сюжетом