Франковские добровольцы отправились защищать Киев от российских захватчиков
Франковские добровольцы отправились защищать Киев от российских захватчиков

Франковские добровольцы отправились защищать Киев от российских захватчиков

Ивано-Франковские добровольцы отправились защищать Киев от российских захватчиков.

Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил Ивано-Франковский городской голова Руслан Марцинкив, передает Укринформ.

«Вчера наши добровольцы поехали защищать Киев. Спасибо ребятам и девушкам, которых по разным причинам не мобилизовали в ВСУ, но они едут защищать Украину», - отметил Марцинков.

Он подчеркнул, что это уже не первый выезд франковских добровольцев в столицу. Нынче в городе официально зарегистрировали добровольческий батальон "Галичина".

Ивано-Франковск также постоянно отправляет гуманитарную помощь в регионы, которые больше всего пострадали от активных боевых действий. Утром такая помощь отправилась в Чернигов, на очереди – Конотоп и Николаев.

«Что отправляем? Инсулин, генераторы, потому что в операционных требуется свет», - добавил Марцинкив.

По его словам, сегодня мэры городов постоянно общаются между собой и предоставляют локальную помощь туда, где она нужна больше всего.

Известно, что в Ивано-Франковске официально зарегистрировали 19,5 тысячи временно перемещенных лиц. В город переехали более 30 предприятий из других регионов.

С 24 февраля российские войска начали полномасштабное вторжение в Украину. Они обстреливают и уничтожают ключевые объекты инфраструктуры, производят массированные обстрелы жилых районов украинских городов и сел с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

В Украине ввели военное положение и объявили всеобщую мобилизацию.

Теги по теме
Киев Ивано-Франковск
Источник материала
Поделиться сюжетом