![путин поручил принимать оплату за российский газ от «недружественных стран» в рублях](https://thumbor.my.ua/ULv5ffbCdgzNfDlpAJfD31RwkMQ=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fe41e1e83a2502d2cbbc49fbe5ff4c329.jpg)
путин поручил принимать оплату за российский газ от «недружественных стран» в рублях
Как передает Укринформ, об этом сообщает Росбалт.
«Мною принято решение в самое короткое время реализовать комплекс мер по переводу оплаты — начнем с этого — нашего природного газа, поставляемого в так называемые "недружественные страны", за российские рубли», — сказал путин.
Он уточнил, что рф продолжит поставлять газ в соответствии с объемами и ценами по контрактам.
Ранее председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявляла, что Евросоюз планирует уже к 2027 году перестать использовать российский газ, в течение ближайших пяти лет достигнув энергетической независимости от россии. Уполномоченный представитель правительства Польши по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский заявил, что Польша не планирует после 2022 года покупать газ у россии.
Как сообщалось, президент рф владимир путин 24 февраля объявил о полномасштабном вторжении в Украину.
В Украине введено военное положение и объявлена всеобщая мобилизация. Страна дает отпор захватчикам.
После начала войны россия была подвергнута масштабным и всесторонним санкциям со стороны мирового сообщества.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)