/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fccc5ac54d726c3a6b4be344eb77f184d.jpg)
Эвакуация из Мариуполя: военные рф не пропускают 40 автобусов через блокпост в Бердянске
Об этом сказала вице-премьер-министр - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук в эфире единого телемарафона, сообщает корреспондент Укринформа.
"Мариупольское направление очень тяжело идет. Там уже накопилось около 40 автобусов, ждут людей, и оккупанты не позволяют пройти блокпост в Бердянске, удерживают наши автобусы. И мы вновь и вновь обращаемся к Красному Кресту, к российской стороне с требованием дать возможность людям выехать в Запорожье", – рассказала Верещук.
В то же время она проинформировала, что эвакуация людей в Киевской области и по другим маршрутам, которые были заявлены на сегодня, "идет лучше".
"Но тоже, например, в Макарове не было определенного количества людей, чтобы даже заполнить автобусы, мы сейчас будем видеть, что с маршрутами и как нужно их изменить, чтобы люди, которые хотят выбраться, получили такую возможность", - сообщила чиновник.
Как сообщалось, по словам Верещука, на четверг, 24 марта, согласовано семь гуманитарных коридоров для эвакуации населения.

