Франковский драмтеатр возобновляет спектакли – сегодня дадут «Энеиду»
Франковский драмтеатр возобновляет спектакли – сегодня дадут «Энеиду»

Франковский драмтеатр возобновляет спектакли – сегодня дадут «Энеиду»

Ивано-Франковский национальный академический драматический театр имени Ивана Франко впервые с начала войны возобновляет показы спектаклей на главной сцене.

Об этом Франковский драмтеатр сообщил на своей странице в Фейсбуке, - передает Укринформ.

«В канун Международного Дня театра сообщаем вам приятную новость – мы возобновляем показы спектаклей на главной сцене – впервые с начала войны», - отмечают в драмтеатре.

По их информации, 27 марта в 16.00 актеры театра покажут на главной сцене спектакль «Энеида».

«Мы дарим нашим самым лучшим зрителям символическую для каждого украинца «Энеиду» – первое произведение, написанное живым народным языком (постановка н.а. Украины Ростислава Держипольского по поэме Ивана Котляревского)», – сообщают в театре.

Здесь отметили, что количество мест на спкектакле будет ограничено. Оно будет пропорционально местам в бомбоубежище, чтобы в случае воздушной тревоги всем зрителям обеспечить надежное укрытие.

Как сообщал Укринформ, с начала войны Франковский драмтеатр работал по проекту «Театр в бомбоубежище», показав в укрытии спектакли «Энеида», «Нация», «Гуцулка Ксеня» и другие.

Также в театре работает гуманитарный центр «Движение сопротивления – Движение помощи».

24 февраля президент россии путин объявил о начале масштабного вторжения в Украину. Российские войска обстреливают и уничтожают ключевые объекты инфраструктуры, производят массированные обстрелы жилых районов украинских городов и сел с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

В Украине ввели военное положение и объявили всеобщую мобилизацию.

Фото: Википедия

Теги по теме
Ивано-Франковск
Источник материала
Поделиться сюжетом