На Ивано-Франковщине разоблачили агитаторку за «восстановление срср»
На Ивано-Франковщине разоблачили агитаторку за «восстановление срср»

На Ивано-Франковщине разоблачили агитаторку за «восстановление срср»

Полиция Ивано-Франковской области разоблачила агитаторку за «восстановление ссср», которая, в частности, 24 февраля снимала обстрел местного аэропорта.

Как передает Укринформ, об этом сообщает МВД Украины в Фейсбуке.

«Жительница областного центра, 1978 года рождения, под разными псевдонимами вела в соцсетях агитацию «за обновленный ссср». Отрицала факт распада советского союза и легитимность провозглашения бывшими республиками независимости. Разоблачили агитаторку полицейские совместно с СБУ», - говорится в сообщении.

Отмечается, что она администрировала каналы в Youtube, профили в Facebook и страницы во ВКонтакте, где размещался деструктивный контент. Пропагандировала идею «одного народа россии-Руси», восстановление памятников советским палачам, возвращение в сталинскую конституцию 1936 года.

Кроме того, 24 февраля, в день начала полномасштабного нападения рф на Украину, фигурантка отправила фото ракетного обстрела аэропорта Ивано-Франковска абоненту с российским номером мобильного оператора. С ним она вела обсуждение государственности, независимости и суверенитета Украины, а также события русско-украинской войны.

Во время обыска правоохранители изъяли у поклонницы ссср, кроме украинского, еще и паспорт гражданки российской федерации, а также технику с доказательствами противоправной деятельности.

Сообщается, что досудебное расследование в начатом уголовном производстве по ст.436-1 (Изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов) Уголовного кодекса осуществляют следователи Главного управления Нацполиции в Ивано-Франковской области под процессуальным руководством Ивано-Франковской областной прокуратуры. Злоумышленнице сообщено о подозрении и судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. За совершенное ей грозит до 10 лет лишения свободы.

президент рф владимир путин 24 февраля объявил войну Украине и начал масштабное вторжение. Российские войска обстреливают и уничтожают объекты инфраструктуры, проводят массированные обстрелы жилых районов украинских городов и поселков с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

В стране введено военное положение и объявлена ​​всеобщая мобилизация.

Украина направила иск против российской федерации в Международный суд ООН в Гааге.

Теги по теме
Ивано-Франковск
Источник материала
Поделиться сюжетом