Украина предлагает Европе ввести сначала 50% ограничения на транзит Nord Stream
Украина предлагает Европе ввести сначала 50% ограничения на транзит Nord Stream

Украина предлагает Европе ввести сначала 50% ограничения на транзит Nord Stream

ООО "Оператор ГТС Украины" (ОГТСУ) предлагает Европе постепенно ввести эмбарго на использование газопровода "Северный поток-1".

Как передает Укринформ, об этом сообщил гендиректор ОГТСУ Сергей Макогон в интервью сайту "ТСН.ua".

"Наше предложение относительно депутинизации "Северного потока-1", депутинизации Европы – это постепенное введение эмбарго на этот газопровод. Мы понимаем, что Европа не может сразу отказаться от российского газа. Но постепенно она планирует это делать", - сказал Макогон.

По его словам, сначала можно ввести ограничения на транзит через "Северный поток-1" в объеме 50%. Поставки газа в Германию можно продлить через газотранспортные системы Украины и Польши.

"И "Ямал", и наша ГТС способны дополнительно транспортировать 20-30 млрд куб. м газа, что фактически увеличит зависимость РФ от нашей газовой инфраструктуры. Они будут понимать, что если повредят нашу ГТС, то не смогут экспортировать газ в Европу. Поэтому такое наше предложение, и мы очень активно его обсуждаем с нашими европейскими и американскими коллегами", - прокомментировал Макогон.

Он подчеркнул, что Европа должна диверсифицировать свои источники поставок газа, транспортируя "голубое топливо" из Африки, Катара, переходя на другие источники энергии.

Как сообщалось, после развязанной россией войны в Украине правительство ФРГ, которое все время поддерживало проект «Северный поток-2», приказало Федеральному сетевому агентству остановить процесс сертификации газопровода. Компания Nord Stream 2 AG, оператор этого газопровода, 1 марта заявила о своей неплатежеспособности.

"Северный поток-1" проходит через акваторию Балтийского моря до побережья Германии. Газопровод, который работает с 2012 года, может прокачивать до 55 млрд кубометров газа в год.

Теги по теме
газ
Источник материала
loader
loader