Россия минирует Черное море боеприпасами, захваченными с украинских складов в 2014 году, - МИД
Россия минирует Черное море боеприпасами, захваченными с украинских складов в 2014 году, - МИД

Россия минирует Черное море боеприпасами, захваченными с украинских складов в 2014 году, - МИД

мина водная

В Министерстве иностранных дел Украины заявили о том, что с начала широкомасштабной агрессивной войны против Украины Российская Федерация ужесточает противоправную деятельность своих военно-морских сил в Черном море.

По данным МИД, кроме захвата и уничтожения гражданских морских судов, бомбардировки территории Украины с моря, Россия придумала новый способ морского разбоя, которым является использование морских мин в качестве бесконтрольных дрейфующих боеприпасов.

Именно такие дрейфующие мины были обнаружены 26-28 марта 2022 у побережья Турции и Румынии.

По результатам проведенной идентификации установлено, что это морские мины, которые на начало 2022 года не состояли на учете Военно-морских Сил Вооруженных Сил Украины.

"Эти мины были захвачены вооруженными силами РФ в 2014 году во время военного вторжения и временной оккупации Россией украинского города Севастополь. Следовательно, Россия, используя морские мины из захваченных в 2014 году военных складов, сознательно прибегает к провокациям и дискредитации Украины перед международными партнерами. Такими действиями государство агрессор стремится скрыть свою незаконную деятельность в Черном море, что противоречит принципам и нормам международного морского и гуманитарного права и уклониться от ответственности за военные преступления и морской разбой", - говорится в заявлении МИД.

Министерство иностранных дел Украины отмечает, что сознательное использование Россией дрейфующих морских мин превращает их в де-факто оружие неизбирательного действия, которое угрожает, прежде всего, гражданскому судоходству и человеческой жизни на море во всей акватории не только Черного моря и Азовского морей, но и Керченского и Черноморских проливов.

"Ответственность за использование дрейфующих морских мин, а также их непредсказуемые последствия лежит исключительно на Российской Федерации и ее военно-морских силах. Украина настаивает на привлечении России к международной ответственности за совершение противоправных действий в Черном море, военные преступления и, в частности, использование морских мин в качестве оружия неизбирательного действия, бесконтрольно распространяемого акваторией Черного моря", - подчеркнули в МИД.

Об использовании России дрейфующих мин в Черном море Украина, соблюдая свои международные обязательства, уведомила Международную морскую организацию, в том числе во время внеочередной сессии Совета и в рамках Юридического комитета ИМО, а также международных партнеров каналами международной автоматизированной системы безопасности навигации на море.

Теги по теме
минирование
Источник материала
Поделиться сюжетом