Германия и Франция готовятся к возможному прекращению импорта российского газа
Германия и Франция готовятся к возможному прекращению импорта российского газа

Германия и Франция готовятся к возможному прекращению импорта российского газа

Германия и Франция готовятся к возможному прекращению импорта российского газа после заявленного россией требования платить с 1 апреля рублями за поставки, на которые европейцы ответили отказом.

Об этом заявил министр экономики Франции Бруно Ле Мэр в Берлине во время пресс-конференции с министром экономики Германии Робертом Хабеком, сообщает телеканал BFMTV, передает Укринформ.

«Возможно, возникнет ситуация, когда завтра при очень особых обстоятельствах российского газа больше не будет (...) мы должны готовить эти сценарии, и мы их готовим», – сказал Ле Мэр.

Берлин и Париж вместе с тем подтвердили свой отказ оплачивать поставки российского газа в рублях, как того требует путин.

"Контракты предусматривают валюту, в которой они выполняются, и потому контракты должны выполняться в данной валюте. Контракты есть контракты", - заявил Ле Мер.

Как сообщалось, в четверг, 31 марта, Путин повторил свои угрозы, заявив, что с пятницы, 1 апреля, его страна больше не будет поставлять газ «недружественным» странам, которые отказываются платить за него в рублях. Он добавил, что в случае отказа "действующие контракты будут прекращены". До войны, которую Россия развязала против Украины, Европейский Союз импортировал 40% газа из России. Германия была особенно зависима, ее доля составляла 55%.

Теги по теме
Германия Франция газ
Источник материала
loader
loader