Солдаты неудачи: так ли страшны боевики ЧВК "Вагнера"/Российским наемникам не всегда сопутствовало воинское счастье
Солдаты неудачи: так ли страшны боевики ЧВК "Вагнера"/Российским наемникам не всегда сопутствовало воинское счастье

Солдаты неудачи: так ли страшны боевики ЧВК "Вагнера"/Российским наемникам не всегда сопутствовало воинское счастье

Представитель Пентагона Джон Кирби недавно сообщил, что на Донбассе уже находятся около 1000 российских боевиков частной военной компании (ЧВК) "Вагнера". Эти люди являются частью резерва, необходимого российскому командованию для продолжения войны в Украине. Оправдают ли эти отряды возложенные на них надежды?

По данным Пентагона, уже 1000 наемников из российской ЧВК "Вагнера" (сейчас известной, как ЧВК "Лига"), переброшены на Донбасс. Они должны принять участие в боевых действиях против Украины. Это будет часть того подкрепления, в котором сейчас так нуждаются потрепанные в боях с ВСУ путинские войска.

ЧВК "Вагнера" была создана в 2013 году и комплектуется наемниками, имеющими боевой опыт. "Вагнеровцы" принимали участие во вторжении на Донбасс в 2014 и 2015 годах, в боях в Сирии, Ливии, в Судане. Опыт их применения в той же Сирии показывает, что ЧВК "Вагнера" - это такой себе "иностранный легион", который действует там, где Кремль не хочет афишировать свое присутствие. Официально в Сирии дислоцируется российское авиакрыло, действующее в интересах президента этой страны Башара Асада.

Статус "ихтамнетов" сыграл с "вагнеровцами" злую шутку во время боевых действий в Сирии. В ночь на 8 февраля 2018 года, до тысячи российских наемников с танками и артиллерийскими орудиями отправились захватывать газоперерабатывающий завод в районе города Хишам (провинция Дейр-эз-Зор).

Объект под Хишамом контролировали американцы, которые официально запросили российское командование о присутствии войск РФ в данной местности. Получив отрицательный ответ, американские войска нанесли по российским наемникам мощный авиаудар, который привел к полному разгрому наступающих колонн "вагнеровцев".

Последствия разгрома под Хишамом

Второй отрицательный опыт у ЧВК "Вагнера" был в Ливии, где они выступили на стороне фельдмаршала Халифы Хафтара - командующего так называемой Ливийской национальной армией. ЛНА воевали против признанного мировым сообществом Правительства национального согласия (ПНС), базирующегося в столице - городе Триполи. В 2020 году войска Хафтара развернули наступление на Триполи, но были обращены в бегство пришедшими на помощь ПНС подразделениями турецкой регулярной армии.

Не показывая себя достойно в боях против регулярных формирований, отряды ЧВК "Вагнера", тем не менее "прославились", как убийцы и мародеры. Так в Сирии, заняв газовое месторождение Аш-Шаер, российские наемники до смерти замучили ни в чем не повинного сирийского гражданина Хаммади Таха Аль-Бута, который, по-видимому, работал на этом объекте. Развлекая себя шутками, изуверы раздробили жертве конечности кувалдой, отрезали руки, а затем обезглавили. Голову несчастного мужчины российские боевики повесили на заборе, а тело сожгли.

Издевательства над пленным сирийцем (фрагмент из видео)

Бесчинства происходили и в Ливии. Наступая на Триполи, отряды ЛНА и "вагнеровцы" заняли город Тархуна в 80 км от столицы. Потерпев поражение, хафтаровцы, вместе со своими российскими помощниками отступили из Тархуны, оставив там ужасные следы. В городе были обнаружены контейнеры, где находились обугленные трупы заживо сожженных людей, колодцы с останками казненных, а также не менее восьми свежих братских могил, в которых покоились десятки людей, очевидно, погребенных заживо. Некоторые тела принадлежали членам одних и тех же семей. Военное преступление, к совершению которого, вероятно, были причастны и россияне, стало предметом рассмотрения Международного уголовного суда.

Таким образом, отряды ЧВК "Вагнера" ("Лиги") более страшны для беззащитного мирного населения, чем для организованных и мотивированных военнослужащих украинской армии. Бить "вагнеровцев" можно и нужно, что и показали события под Хишамом, под Триполи - да и на Донбассе в 2015 году.

Теги по теме
Донбасс Боевики Сирия
Источник материала
Поделиться сюжетом