В НБУ спрогнозировали курс гривны после войны
В НБУ спрогнозировали курс гривны после войны

В НБУ спрогнозировали курс гривны после войны

Курс гривны
"Хвиля"

Национальный банк вернется к плавающему обменному курсу после окончания войны. Поэтому курс гривны может, как укрепиться, так и ослабнуть. Зависеть все будет от спроса и предложения иностранной валюты.

Об этом сообщил замглавы Совета НБУ Василий Фурман, пишет Новое время.

"У нас есть положительный опыт внедрения этой политики и постепенной отмены административных ограничений на валютном рынке в течение 2016-2021 годов. Все это сделает Украину более привлекательной для инвестиций, что будет положительно влиять на курс гривны", – сказал Фурман.

Также банкир подчеркнул, что все будет зависеть от сроков завершения войны, но повторения ситуации 2014-2015 годов в НБУ не прогнозируют.

Напомним, в этот период из-за политического кризиса в Украине и начала войны на Донбассе гривна начала резко девальвировать. Это привело к установке Нацбанком фиксированного курса национальной валюты.

Фурман добавил, что НБУ эффективно отреагировал на ситуацию в первые часы войны, установив ограничения на валютном рынке и зафиксировав курс гривны. Это позволило избежать паники на рынке и сохранить работу всей банковской системы.

Также он подчеркнул, что постепенно валютные запреты будут сниматься.

Теги по теме
Нацбанк курс гривны
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны