На какую правовую помощь и соцвыплаты имеют право переселенцы – разъяснение Минюста
На какую правовую помощь и соцвыплаты имеют право переселенцы – разъяснение Минюста

На какую правовую помощь и соцвыплаты имеют право переселенцы – разъяснение Минюста

В Министерстве юстиции объяснили, на какие социальные выплаты от государства имеют право внутренне перемещенные лица и какую правовую помощь они могут получить.

Как передает Укринформ, соответствующие разъяснения обнародованы на странице министерства в Фейсбуке.

Отмечается, что внутренне перемещенные лица – это люди, которые покинули свои дома, спасаясь от опасности, но не пересекли международную границу, а остались на территории родной страны.

“ВПЛ находятся под законной защитой своего правительства. Они сохраняют все права и защиту согласно международному законодательству по правам человека”, - отмечают в Минюсте.

Согласно Закону Украины "О бесплатной правовой помощи", ВПЛ имеют право на бесплатную вторичную правовую помощь, заключающуюся в защите, осуществлении представительства интересов лиц в судах, других государственных органах, органах местного самоуправления, перед другими лицами, составлении документов процессуального характера.

Кроме того, граждане Украины, обратившиеся с заявлением о взятии их на учет в качестве ВПЛ, имеют право на бесплатное представительство их интересов по вопросам, связанным с получением справки о взятии на учет ВПЛ.

Отмечается, что право на получение справки ВПЛ имеют лица, которые после введения Указом Президента Украины от 24 февраля 2022 года № 64 "О введении военного положения в Украине" военного положения переместились из территории административно-территориальной единицы, на которой проводятся боевые действия и которая определена в перечне, утвержденном распоряжением Кабмина от 6 марта 2022 года № 204 «Об утверждении перечня административно-территориальных единиц, на территории которых оказывается помощь застрахованным лицам в рамках Программы «єПідтримка».

Также 13 марта 2022 года постановлением правительства № 269 внесены изменения в Порядок оформления и выдачи справки о взятии на учет внутренне перемещенного лица, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 1 октября 2014 года № 509.

Согласно информации Минюста, за справкой о взятии на учет ВПЛ может обратиться не только в органы социальной защиты населения районных, районных в г. Киеве госадминистраций, исполнительных органов городских, районных в городах (в случае образования) советов, но и к уполномоченному лицу громады, в центр предоставления административных услуг (ЦПАУ), а потом - просто подать заявление через Портал Дія.

Уполномоченное лицо территориальной громады/ЦПАУ после регистрации заявления формирует электронное дело с использованием информационных систем Министерства социальной политики Украины для включения информации в Единую информационную базу данных о внутренне перемещенных лицах.

Также сообщается, что постановлением правительства от 20 марта 2022 года № 332 «Некоторые вопросы выплаты пособия на проживание внутренне перемещенным лицам» утвержден Порядок предоставления помощи на проживание внутренне перемещенным лицам, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Такая помощь предоставляется лицам, которые переместились из временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и г. Севастополя, а также территории административно-территориальной единицы, где проводятся боевые действия и определена в перечне административно-территориальных единиц, на территории которых плательщикам единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, которые состоят на учете на соответствующей территории, может предоставляться помощь в рамках Программы «єПідтримка».

Сообщается, что помощь предоставляется ежемесячно с месяца обращения на период введения военного положения и одного месяца после его прекращения или отмены на каждое ВПЛ, сведения о котором включены в Единую информационную базу данных о внутренне перемещенных лицах, в следующих размерах: для лиц с инвалидностью и детей – 3 000 гривень; для других лиц – 2 000 гривень.

Помощь выплачивается за полный месяц независимо от даты обращения за ее предоставлением и даты прекращения или отмены военного положения и назначается автоматически без предоставления дополнительного обращения ВПЛ, которые по состоянию на 1 марта 2022 года получали ежемесячное адресное пособие ВПЛ для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг.

“Помощь ВПЛ, которые обратились за ее предоставлением до 14.04.2022 года, оказывается начиная с марта 2022 года. Помощь не предоставляется ВПЛ, которые состояли учтете в качестве ВПЛ до 24.02.2022 года в регионах, не включенных в перечень, указанный в абзаце первом пункта 2 Порядка, за исключением лиц, получавших ежемесячное адресное пособие ВПЛ для покрытия расходов на проживание, в том числе числе на оплату жилищно-коммунальных услуг”, - отмечают в Минюсте.

Подать заявление для получения справки ВПЛ можно через Единый государственный веб-портал электронных услуг или мобильное приложение Портала Дія, или же - обратившись в структурное подразделение по вопросам социальной защиты населения районных, районных в г. Киеве госадминистраций, исполнительных органов городских, районных в городах ( в случае образования) советов, уполномоченного лица исполнительного органа сельского, поселкового, городского совета или ЦПАУ.

Подчеркивается, что несовершеннолетние дети имеют право самостоятельно обратиться за назначением помощи. Заявление о выплате помощи малолетнему ребенку, прибывшему без сопровождения законного представителя, может подавать от его имени родственник (бабушка, дедушка, прабабушка, прадедушка, совершеннолетние брат или сестра, тетя, дядя) или отчим, мачеха, у которых проживает (находится) ребенок.

Как сообщалось, 24 февраля президент россии владимир путин объявил о начале полномасштабного вторжения в Украину.

Теги по теме
помощь Минюст
Источник материала
Поделиться сюжетом