В Ивано-Франковске церковь московского патриархата хочет перейти в ПЦУ
В Ивано-Франковске церковь московского патриархата хочет перейти в ПЦУ

В Ивано-Франковске церковь московского патриархата хочет перейти в ПЦУ

В Ивано-Франковске община церкви московского патриархата изъявила желание перейти в Православную церковь Украины (ПЦУ) и ее необходимо поддержать в этом решении.

Об этом в Фейсбуке сообщил Ивано-Франковский городской председатель Руслан Марцинкив, передает Укринформ.

«Община церкви московского патриархата, что на Довженко, изъявила желание перейти в Поместную церковь Украины. Поможем этой общине выразить свою позицию», - подчеркнул Марцинкив.

Он заметил, что в парламенте уже зарегистрирован законопроект, который предлагает отменить регистрацию религиозных общин московского патриархата.

«Я считаю, что это актуально. Потому что враг издевается над нами. А церковь московского патриархата - фактический резидент москвы в Украине», - убежден Марцинкив.

Ранее в Ивано-Франковске громада города через продолжительные суды освободила помещение на Чорновила, которое арендовала церковь московского патриархата.

Вчера в городе Долина активисты прекратили деятельность церкви московского патриархата после воскресного богослужения. Долиняне заставили настоятеля опечатать помещение храма.

24 февраля президент рф путин объявил о начале вторжения в Украину. Российские войска осуществляют массированные обстрелы жилых районов украинских городов и поселков с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

В Украине ввели военное положение и объявили всеобщую мобилизацию.

Теги по теме
Ивано-Франковск
Источник материала
Поделиться сюжетом