/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F4a515f4013d6cb8061034c62bef2551c.jpg)
Яхту Абрамовича выгнали из турецкого Бодрума
Суперяхта Solaris российского миллиардера была вынуждена отчалить из-за возражений портового оператора
Мы .
Мы из Украины
С первого дня войны Фокус ни на минуту не прекращал работу. Наша команда считает своим долгом информировать читателя о происходящем, собирать и анализировать факты, противостоять вражеской пропаганде. Сегодня Фокус нуждается в вашей поддержке, чтобы продолжать свою миссию. Спасибо за то, что вы с нами.
ПоддержатьПока по всему миру задерживают яхты российских олигархов и арестовывают их имущество, бывший губернатор Чукотки не может найти тихую гавань для своей суперяхты "Солярис", стоимостью в 430 миллионов фунтов стерлингов. Ей пришлось отчалить из турецкого Бодрума. Об этом пишет Daily Mail.
140-метровая яхта с вертолетной площадкой и бассейном прибыла в Бодрум в понедельник утром, но оператор порта отказал ей в швартовке и команде "Соляриса" снова пришлось отправиться плавание.
Компания Global Ports Holding, котирующаяся на Лондонской фондовой бирже, отказалась принимать плату за швартовку. Хотя Турция и не ввела санкции в отношении российского олигарха, но оператор порта отклонил плату за стоянку судна, опасаясь, что эта финансовая операция приведет к тому, что компания нарушит санкции Великобритании против России.
Абрамович предпринял попытку скрыть Solaris в турецких водах еще в прошлом месяце после того, как понял, что страны ЕС могут попытаться конфисковать и экспроприировать судно. Ранее яхта, которая ходит под флагом Бермудских островов, была пришвартована в марине Черногории.
По данным Financial Times, у Абрамовича есть целый флот из пяти яхт, включая Solaris, общей стоимостью 760 миллионов фунтов стерлингов. Еще одна его дорогая игрушка, 163-метровая яхта Eclipse стоимостью 540 миллионов фунтов стерлингов сейчас пришвартована в турецком порту Мармарис.
Там "Эклипс" уже стала местной достопримечательностью, у которой фотографируются местные жители и туристы.
А вчера, в Испании по запросу ФБР была задержана яхта российского миллиардера Виктора Вексельберга. Виктор Вексельберг – уроженец УССР, он родился в Дрогобыче, Львовской области. Он является председателем совета директоров группы компаний "Ренова", которые занимаются металлургией, химической промышленность и золотодобычей на Камчатке. Также компании принадлежат горнодобывающие активы в ЮАР, Киргизии, Намибии и Монголии.
С 2017 года Вексельберг – гражданин республики Кипр. В 2021 году его состояние оценивалось в 9 миллиардов долларов.

