Животных из зоопарка под Харьковом вывозят в Днепр, Киев и Житомир
Животных из зоопарка под Харьковом вывозят в Днепр, Киев и Житомир

Животных из зоопарка под Харьковом вывозят в Днепр, Киев и Житомир

Оккупанты почти полностью разрушили “Фельдман-Экопарк” под Харьковом. Животных согласились принять три города.

Об этом написал в Телеграме городской голова Днепра Борис Филатов, передает Укринформ.

“Сегодня мы, Днепровская мэрия, вывозим животных из «Фельдман-Экопарк» под Харьковом. Под обстрелами мы спасаем животных. Вывозим их в Днепр, Киев и Житомир”, - говорится в посте.

Он также написал, что украинцы спасают обезьян, пантер, медведей и попугаев, в то время, как в “соседней стране просто живут нелюди, которым наплевать даже на останки своих сородичей”.

Раньше владелец зоопарка сообщил о том, что инфраструктура разрушена, вольеры разрушены. Самая большая проблема – это крупные хищники. Их вольеры пока еще чудом сохраняют целостность, но еще один обстрел – и обезумевшие от страха львы, тигры, медведи могут оказаться на воле и пойти в сторону Харькова или в близлежащие поселки.

Общественная организация UAnimals призвала Александра Фельдмана не делать поспешные решения и не усыплять животных. Отмечается, что зоозащитники обнаружили клетки для эвакуации животных и интенсивно работают над решением вопросов логистики.

24 февраля президент россии путин объявил войну Украине и начал масштабное вторжение. Российские войска обстреливают объекты инфраструктуры, производят массированные обстрелы жилых районов украинских населенных пунктов с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

В Украине введено военное положение.

Теги по теме
Животные
Источник материала
Поделиться сюжетом