/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fefc56f9a769b75256d3f8f900a8b8fd1.jpg)
Верещук рассказала об условиях обмена пленными, выдвинутых Россией
Российская сторона ставит такие условие обмена пленными: военных - на военных, гражданских - на гражданских.
Об этом рассказала вице-премьер-министр Украины Ирина Верещук.
"У переговорщиков с российской стороны я постоянно спрашиваю: нам тоже захватывать россиян по всему миру, чтобы выставлять как обменный фонд? Но мы не террористы и не пираты, поэтому так не будем действовать", - сказала Верещук.
Она обвинила Россию в несоблюдении международного гуманитарного права.
"Обмен военных на гражданских запрещен Женевской конвенцией.
Поэтому я обращаюсь к международному сообществу и правозащитным организациям с требованием вместе добиваться от оккупантов освобождения украинских гражданских людей! Это единственный выход в этой ситуации", - заявила вице-премьер.
По словам Верещук, в настоящее время в Украине находятся около 600 российских пленных.
"Мы непрерывно ведем переговоры об их обмене на наших защитников.
Составляем списки, привлекаем к процессу Международный Комитет Красного Креста.
Но есть и отдельная проблема.
В заложниках у россиян находятся не только военные, но и многие гражданские украинцы: мэры городов, журналисты, волонтеры, священнослужители, обычные работники, которые никогда не брали в руки оружие", - отметила она.
Напомним, в Запорожской области 1 апреля прошел обмен пленными.
net в Telegram.

