/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F4846cea1a6ecda653a7c97a209b8fbce.jpg)
После решения ООН об изгнании из Совета по правам человека россия заявила, что выходит сама
Об этом в комментарии Укринформу сказал постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица.
«Своим заявлением о выходе из СПЧ уже после принятия резолюции россия фактически признала свою капитуляцию, – отметил он. – После боя, как известно, машут не кулаками, а разве что белым флагом. Вот россия и выбросила белый флаг».
По словам Кислицы, это открывает возможность «спасти Совет по правам человека». Поражение рф означает проведение новых выборов и избрание на место, которое занимала россия, «большой страны, которая реально отдана делу защиты и продвижения прав человека», добавил он.
Символически это произошло в Международный день памяти о геноциде в Руанде, который служит мощным напоминанием, что наказание обязательно догонит военных преступников, как бы они ни действовали, подчеркнул Кислица.
Как сообщал Укринформ, Генеральная Ассамблея ООН на чрезвычайном специальном заседании в четверг приняла резолюцию о временном прекращении полномочий россии в Совете ООН по правам человека из-за войны в Украине. За это решение проголосовали 93 страны, против – 24, воздержалось 58.
24 февраля российская федерация развязала новый этап войны против Украины. Захватчики обстреливают и бомбят мирные города и села Украины, пытают и убивают мирное население.

