Медведей из харьковского экопарка планируют эвакуировать в Синевир, львов - в Киев
Медведей из харьковского экопарка планируют эвакуировать в Синевир, львов - в Киев

Медведей из харьковского экопарка планируют эвакуировать в Синевир, львов - в Киев

Из “Фельдман-Экопарка” эвакуируют животных. Медведей планируют отправить в Синевир, львы поедут в Киев.

Об этом во время брифинга сказал городской голова Днипра Борис Филатов, передает Укринформ.

“Вчера Михаил Александрович (Лысенко - заммэра Днипра) лично побывал в Экопарке Фельдмана. Под обстрелами ему удалось эвакуировать несколько крупных животных - медведей, львов, тигров. Далее мы будем продолжать эвакуации, но, к сожалению, это достаточно тяжелая логистически ситуация… Ну представьте себе, как можно вывезти жирафа, их просто невозможно поместить ни в какое транспортное средство. Мы будем продолжать спасать животных, мы люди, а не нелюди, которые на нас напали”, - сказал он.

Также Филатов заявил, что на данный момент есть договоренности с киевлянами - они готовы принять львов, медведи отправятся в Синевир, часть животных будет размещено на территории днепропетровского цирка, а затем они поедут дальше. Помощь готов предоставить в этом вопрос и Житомир.

Кроме того, мэр Днипра напомнил, что КП “Зооконтроль” готово принимать собак со всей Украины.

“Более того, у нас сейчас находится несколько десятков собак, которые имеют хозяев - наших защитников, воинов ЗСУ. Просто пока ребята на фронте и им не с кем оставить своих домашних животных, мы забрали их к себе и там содержим”, - добавил Филатов.

Как сообщал Укринформ, российские войска почти полностью разрушили “Фельдман-Экопарк” под Харьковом. Животных согласились принять три города: Днипро, Киев и Житомир. Эвакуация крупных хищников была одной из наибольших проблем, в зоопарке даже рассматривали вариант с усыплением животных.

Теги по теме
Животные
Источник материала
Поделиться сюжетом