/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Ff00b9fa793c8532fa8b6e1083af0dc84.jpg)
В Бородянке из-под завалов двух домов извлекли тела 26 человек
Об этом сообщила в Фейсбуке генпрокурор Ирина Венедиктова, передает Укринформ.
“Самый разрушенный город Киевщины: по ней били неуправляемыми 250-килограммовыми фугасными авиабомбами, «Ураганами» и «Смерчами»... Сколько здесь будет жертв ссейчас трудно предсказать. Только из-под завалов двух разбомбленных многоквартирных домов извлечены 26 тел. Авиаудары по жилищной инфраструктуре враг коварно наносил вечером, когда дома было максимум людей. Целью было исключительно гражданское население – здесь нет ни одного военного объекта”, - написала Венедиктова.
Генпрокурор добавила, что правоохранители также имеют уже подтвержденный факт сексуального насилия.
Венедиктова подчеркнула, что враги целенаправленно истребляли мирное население: убивали, пытали и мучили.
“В Мотыжине зверь убил женщину только за то, что она была в черном. Жажда крови украинцев позволяет рашистам расстреливать даже за какую-то не такую одежду. Отца убитой 7 дней держали в сарае с завязанными глазами. Там же в Мотыжине армейская разведка рф проверяла телефоны людей, выбирая жертв для так называемой денацификации, - отметила она.
Руины Бородянки и других близлежащих населенных пунктов разбирают спасатели, а параллельно с ними работают следственно-оперативные группы. Прокуроры, полицейские, сотрудники СБУ, эксперты из пяти областей – все собирают доказательную базу военных преступлений рф для национальных и международных судов, добавила генпрокурор.
Кроме того, в Бородянку прибыл известный эксперт по международному уголовному праву Уэйн Джордаш, который "присоединился к нашему юридическому фронту".
Как сообщал Укринформ, 4 апреля Венедиктова заявляла, что в Бородянке может быть наихудшая ситуация с жертвами среди мирных жителей.
По данным главы МВД Дениса Монастырского, Бородянка является одним из наиболее разрушенных населенных пунктов Киевской области. Он также отмечал, что спасателям ГСЧС нужна неделя для того, чтобы разобрать только один разрушенный многоэтажный дом.
В МВД призвали добровольцев присоединиться к разбору завалов в Бородянке.

