/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F7ae79947705a42bf23180c7972dab209.jpg)
Оккупанты насильно вывезли в Россию 31 тысячу жителей Мариуполя - мэр
Сначала мариупольцев везут в фильтрационные лагеря, а оттуда в РФ.
С начала войны России против Украины оккупанты силой вывезли в Россию 31 тыс. жителей Мариуполя.
Об этом сообщил в мэр Мариуполя Вадим Бойченко в эфире телепроекта "FREEДОМ".
"По нашей информации, 31 тысяча человек были принудительно вывезены на территорию России или так называемой ДНР. Это уже верифицированные данные", — сообщил мэр.
Известно, что сначала мариупольцев силой везут в фильтрационные лагеря в Новоазовске. Там у горожан снимают отпечатки, всю биометрику и заставляют подписывать разные документы. Оттуда уже отправят в отдаленные уголки РФ.
"Люди ждут там неделями. Фильтрация очень жесткая — снимают отпечатки, всю биометрику. Заставляют подписывать разного рода документы. Особенно жестко подходят к муниципальным сотрудникам или людям, которые были связаны с госорганами. Есть люди, которые готовы дать показания, как их принудительно ночью под дулом автомата заставляли покинуть город в неизвестном направлении. Потом они оказывались в Астрахани, Томске, Тамбове или других городах бедности России", — сообщил мэр Мариуполя.
Напомним, в ночь на 8 апреля в Мариупольском торговом порту российские оккупанты обстреляли ледоколов "Капитан Белоусов", на котором находился гражданский экипаж. В результате обстрела один человек погиб.
Читайте также:
- Подразделение спецназовцев РФ в полном составе отказалось участвовать в дальнейших попытках штурма Мариуполя
- В Мариуполе во время защиты города от российских оккупантов погиб ветеран войны на Донбассе Рафаэль Агаев

