/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F483481968c6bed0799cc27499551693b.jpg)
Гражданское судно "Сапфир", захваченное россиянами, вернулось под контроль Украины
Все 19 членов экипажа были освобождены из российского плена еще 25 марта в рамках первого обмена пленными
Захваченное россиянами в первые числа марта спасательное судно "Cапфир" вернулось под контроль Украины. В пятницу, 8 апреля, он был доставлен в порт Сулина, Румыния.
Об этом сообщил руководитель Офиса президента Андрей Ермак.
"Над возвращением судна работал лично президент Украины, вся команда Офиса, Министерство инфраструктуры и Международная Морская Организация (IMO). Все 19 членов экипажа были уволены из российского плена еще 25 марта в рамках первого обмена пленными", — написал Ермак.
Глава ОП напомнил, что спасательное судно "Сапфир" является единственным украинским гражданским специализированным судном, которое находится в постоянной поисково-спасательной готовности и способно выполнять соответствующие задачи в открытом море. А с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину "Сапфир" участвовал в спасательных операциях на Черном море. В частности, с участием буксира был ликвидирован пожар на борту танкера "Millenial Spirit" (флаг Молдовы), возникший в результате ракетных обстрелов со стороны России.
Напомним, в начале марта кафиры захватили украинское судно "Сапфир" и вели его в Севастополь.
Читайте также:
- Подразделение спецназовцев РФ в полном составе отказалось участвовать в дальнейших попытках штурма Мариуполя.
- В Мариуполе во время защиты города от российских кафиров погиб ветеран войны на Донбассе Рафаэль Агаев

