Оккупанты уничтожили архив Чернобыльской АЭС и уникальную лабораторию
Помимо уничтожения материальных ценностей российские оккупанты из армии Владимира Путина также рассправлялись еще и с документами.
Так произошло с многолетним архивом, который Украина собирала на Чернобыльской АЭС.
Об этом сообщила Национальная атомная энергогенерирующая компания «Энергоатом» на своей телеграм-странице.
Что известно«Это все, что осталось от наших чернобыльских документов и архивов.
То, что мы собирали десятилетиями, какая-то курва просто выбросила в мусорку», – сообщил председатель Общественного совета при Государственном агентстве Украины по управлению зоной отчуждения (ГАЗВ) Александр Сирота.
Он также добавил фото с остатками архива в мусорном контейнере.
В «Энергоатоме» также сообщают, что практически все офисные помещения в зданиях в зоне ЧАЭС были существенно повреждены, разбиты и полностью разворованы.
Оккупанты украли не только имущество госпредприятий, но и личные вещи работников.
Лаборатория"Разграблена и уничтожена в Чернобыле современная аналитическая лаборатория стоимостью 6 млн евро.
Она была уникальным комплексом с мощными аналитическими возможностями и могла предоставлять услуги на любом этапе обращения с радиоактивными отходами, а также стадии исследований и разработки технологий", - отмечается в сообщении.
Посещать Чернобыльскую зону и находиться в ней пока крайне опасно, отмечают специалисты из-за последствий пребывания там российских вооруженных формирований.
Есть большие радиационные риски, взрывные угрозы и логистические препятствия.
Зона под оккупацией.
Также враги угрожали забрать работников с собой в Беларусь.
На Ютубе появился ролик, что после себя оставили оккупанты вокруг ЧАЭС и как они перекопали так называемый Рыжий лес.
Эти кадры доказывают, что российские солдаты не оставили себе шансов не получить облучение.
После себя безголовые оккупанты оставили бардак, взломанные сейфы, разграбленные лаборатории, о чем рассказили журналистам сотрудники атомной энергокомпании.

