россияне украли овощи для животных в экопарке под Харьковом
россияне украли овощи для животных в экопарке под Харьковом

россияне украли овощи для животных в экопарке под Харьковом

Вблизи Харькова российские военные украли овощи, предназначенные для кормления животных в Фельдман-Экопарке

Об этом сообщил в Фейсбуке заместитель городского головы Днепра Михаил Лысенко, занимающийся эвакуацией животных, передает Укринформ.

«Фельдман-Экопарк находится в 300 метрах от российских военных. Сегодня ночью они украли у наших животных морковь, свеклу и капусту. У меня нет эмоций», - написал Лысенко.

Как сообщал Укринформ, российские войска почти полностью разрушили Фельдман-Экопарк, расположенный по харьковской кольцевой дороге в Дергачевском районе. Комплекс находился на линии огня с первого дня вторжения, из-за разрушения вольеров некоторые животные разбежались, многие погибли, в частности, потомство белых тигров, пантер, ягуаров.

От обстрелов погибли три работника экопарка, приезжавшие кормить животных.

Эвакуация крупных хищников была одной из самых больших проблем, в экопарке даже рассматривали возможность усыпить животных, однако на помощь пришли коллеги и волонтеры из Харькова и других регионов. Часть животных была поселена в Харьковском городском зоопарке. Полтора десятка кошачьих вывезли в Днипро, оттуда они отправляются в другие города, в частности на запад Украины и Киев. Также решается вопрос с вывозом пяти бурых медведей и других животных. Медведей готовы принять в «Синевире».

24 февраля российские войска начали полномасштабное вторжение в Украину. Захватчики обстреливают и уничтожают объекты инфраструктуры, ведут массированные обстрелы жилых районов украинских городов и сел с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

В Украине введено военное положение и объявлена всеобщая мобилизация.

Теги по теме
Харьков Животные
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны